Политическим фольклором считают во фракции «Наследие» аргументы правящей Республиканской партии Армении о том, что лишение неприкосновенности экс-главы МИД Вардана Осканяна исходит из интересов государства, парламента и самого экс-министра.

Выступая с трибуны парламента глава фракции «Наследие» Рубен Акопян отметил, что позиция парламентского большинства бьет по и без того невысокому авторитету нынешнего законодательного органа, а также по имиджу страны в целом. Он подчеркнул, что с первых дней дела «об отмывании денег» СМИ «соседней страны» публиковали материалы с жесткими формулировками, самой мягкой из которых было заявление о том, что в Армении 10 лет министерское кресло занимал финансовый махинатор.

Также, как и секретарь фракции АНК Арам Манукян, Рубен Акопян указал на сложившуюся традицию лишения неприкосновенности оппозиционных депутатов накануне и после выборов. Однако, он напомнил своему коллеге о том, что подобное происходило не только в 2008 году, но и в ходе правления партии Армянское общенациональное движение в 1995-1996 гг., и при этом в гораздо больших объемах. При этом, Акопян попросил указывая на подобные традиции, не забывать указывать все факты.

Трагедия существующей системы, считает Акопян заключается в том, что в 90-х гг. за лишение неприкосновенности голосовала команда, членов которой лишили неприкосновенности в 2008 году. «Я уверен, что если бы в 90-х эти ребята осознавали, что подобное может произойти и с ними, они бы ни за что не сдали бы своих коллег», – считает Акопян.

Он указал на тот факт, что зачастую и в основном жертвами системы становятся те, кто стоял у ее истоков, и Вардан Осканян является одним из них. Осканян, пояснил Акопян, нарушил правила действующей системы, поэтому и стал жертвой.

Глава фракции «Наследие» призвал парламентское большинство отозвать ходатайство генпрокуратуры и выступить с инициативой лишения неприкосновенности всех без исключения депутатов. «Если мы хотим покончить с коррупцией, давайте начнем с парламента», – предложил депутат.
Armtoday.info

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.