Предварительные данные Центризбиркома по парламентским выборам в Грузии. Правящая партия сокращает отрыв от оппозиционной коалиции по пропорциональной системе.
“Грузинская мечта” лидирует к этому часу с 52,77% голосов. У “Единого национального движения” – 42,8%. Таковые результаты подсчета голосов с 577 избирательных участков из 3 766.
Остальные субъекты выборов пока не преодолевают 5-процентный барьер. Ближе всего к нему находится партия христиан-демократов с 2, 23% голосов. У лейбористов – 1, 36%, у “Новых правых” – 0,45%. Остальные партии набирают в сумме 1 целый 11 сотых процента голосов избирателей.
Проголосовать на выборах могли 3 613 851 избирателей. В грузинский парламент на четырехлетний срок избрались 150 депутатов, 77 из них — по партийным спискам и 73 — по мажоритарным. Всего баллотировались 14 партий и 2 блока.

Главной интригой была борьба между правящей партией “Единое нацдвижение” и коалицией “Грузинская мечта”, созданной Иванишвили в феврале этого года. В оппозиционную коалицию входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания “Наша Грузия — свободные демократы”, Республиканская партия, Национальный форум, “Промышленность спасет Грузию”, Консервативная партия, а также партия “Грузинская мечта — демократическая Грузия”. Окончательные результаты парламентских выборов ЦИК Грузии огласит до 20 октября.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.