Курс на изоляционизм будет поддерживаться до конца жизни Путина: Россия теперь в «кольце врагов»Автор в ожидании апокалипсиса   делает какие то выводы, говорит о планах Кремля (в таких случаях, я говорю покажите мне этот план, если его в документе нет или хотя бы не сформулировано главой государства - это бред) по Украине и о новом контракте Путина с Россией. Вообщем пишет довольно интересно - чисто стилистически.

Ясно одно для меня лично - фразы о том, что "Москва настраивает общество так, что со стороны Запада не может быть никакого рационального предложения по диалогу и что в понимании Москвы Запад и Украины должны куда-то исчезнуть", беспочвенны.

Я считаю, что Россия защищает свои интересы и желает признания миром своего права на защиту своих интересов. У нее есть глобальные и региональные интересы. Называйте это как хотите - имперски замашки или амбиции Путина, от этого ничего не изменится. Это 1/6 часть суши и просто не может не иметь интересов геополитического размаха и геополитических соперников.

Она защищает свои интересы, как это делают США в Афганистане, Ираке, Ливии и так далее. Делает это (защита интересов) Россия плохо или хорошо, красиво или нет в отношении Украины, Запада, Армении или Кавказа в целом - вопрос личного вкуса и эстетики.

P.S. Никого я не оправдываю, а просто пытаюсь понять мотивы действий. В понимании россиян (около 90% из них поддерживает политика Кремля) - это правильно. А значит Путин поступает так, как должен поступать в понимании собственного общества. Да, Россия играет за граню фола, но это не что-то экстраординарное в политической истории мира.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.