В Киргизии еще одна кинокартина признана оскорбляющей чувства мусульман, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в аппарате Верховного суда (ВС) Киргизии.

«Первомайский районный суд признал экстремистским документальный фильм «Я гей, я мусульманин», который планировалось показать сегодня в рамках фестиваля по правам человека «Бир дуйно Кыргызстан» (Один мир Кыргызстан)», - сообщили в ВС.

По данным ВС, с заявлением в Госкомиссию по делам религий при правительстве Киргизии о запрете показа фильма «Я гей, я мусульманин» режиссера Криса Белони обратился муфтий республики Рахматулло ажы Эгембердиев. В своем обращении священнослужитель указал, что кинокартина «выставляет ислам в приглядном виде на примере людей, не имеющих ничего общего в целом с религией».

Это обращение поддержала госкомиссия, указав в своем экспертном заключении, что «фильм содержит признаки возбуждения религиозной вражды, унижения мусульман».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.