Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня проведет «на полях» совета глав правительств СНГ в Ялте двусторонние встречи со своими коллегами из Украины, Белоруссии, Молдавии и Армении.

В соответствии с предварительной программой встречи с премьерами состоятся по окончании заседания совета глав правительств и после участия Медведева в первой сессии третьего международного инвестфорума «Ялтинские деловые встречи».

Сначала российский премьер побеседует с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем, затем с премьером Молдавии Владом Филатом и премьером Армении Тиграном Саркисяном. Последнюю встречу Медведев проведет с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

На заседании главы правительств стран СНГ будут рассмотрены вопросы расширения зоны свободной торговли (ЗСТ) на пространстве СНГ, углубление инновационного сотрудничества и создание информационного канала Содружества.

Для России, Беларуси и Украины договор о зоне свободной торговли вступил в силу 20 сентября. Ратификационные процедуры завершены в Армении, для нее документ начнет действовать 17 октября. Другие подписавшие документ государства СНГ (Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан) ратифицируют его до конца нынешнего года.

Напомню, что договор о ЗСТ в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге восемью странами: Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. Еще три государства — Азербайджан, Туркмения и Узбекистан — выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.