В Интернете была распространена видеозапись, где бывший ректор Международного университета Азербайджана Эльшад Абдуллаев торгуется с женщиной, похожей на депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедову. Речь идет о сумме взятки, которую должен заплатить ректор, чтобы его «избрали» депутатом.

Азербайджанское информагентство «Туран» отмечает, что на съемке присутствует еще одна женщина по имени Сева, которая выполняет роль посредника между участниками переговоров, и которая договаривалась о цене. Как свидетельствует видео-ролик, Эльшад Абдуллаев согласился на условия и заплатил 500 тысяч (манат или долларов), однако затем ему сказали, что надо заплатить столько же.

На это ректор возражает, утверждая, что уговор был о 500 тысяч и он эти деньги уже заплатил. Однако, женщина, похожая на Гюляр Ахмедову, требует, чтобы ректор заплатил еще 500 тысяч. «Мне сорок лет и я давно участвую в таких разборках, ты не можешь найти своего похищенного брата уже два года, а я нашла бы его за два месяца. Есть правила поведения в политике. Ты не должен их менять, если я договариваюсь о чем-то и беру на себя обязательства, то я их выполняю. Заплати еще 500 тысяч», - говорит женщина похожая на Гюляр Ахмедову.

Ректор отвечает, что согласен заплатить 500 тысяч, если его изберут главой парламентской комиссии. Однако женщина утверждает, что главой комиссия является Али Гусейнов и его никто менять не будет. «Как ты можешь со мной торговаться? Я сломала список, составленный президентом Ильхамом Алиевым, и включила тебя туда, а ты этого не понимаешь!», - возмущается женщина.

На жалобу ректора, что ему сделали предложение от имени главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева и он выполнил все условия, женщина отвечает, что она не работает с Мехтиевым, а с Агылем (возможно имеется ввиду ныне покойный дядя президента Азербайджана - Агыль Алиев). На это ректор отвечает, что уже дважды платил деньги Агылю, но в парламент Азербайджана не был избран и он не хочет попасть впросак в третий раз.

Представители Гюляр Ахмедовой прокомментировали этот видео-ролик, заявив, что разговор имел место в 2005 году, но там речь шла о деньгах обманутых студентов Международного университета и Ахмедова требовала их вернуть.

Власти Азербайджана молчат по поводу видеоролика, на обращение информагентства в Генпрокуратуру, представитель этого органа сказал, что пока официального комментария нет.

«Туран» отмечает, что Гюляр Ахмедова роилась в 1965 году. Является выпускником матфака Государственного педагогического университета и кандидатом психологических наук. С 1986 г. педагог в ПТУ, школе, замдиректора школы. С 1994 г. инструктор, начальник отдела, глава Управления Минмолодежи и спорта. С 1996 г. возглавляет Республиканскую детскую организацию. Замужем имеет троих детей. Член правящей партии «Ени Азербайджан». Учредитель и главный редактор газеты «Меркез»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.