Двум исследователям из Йельского университета пришла в голову безумная идея – объяснить обезьянам, зачем нужны деньги. Эксперимент проводился на обезьянах-капуцинах, которых являются далеко не самыми умными приматами. Как ни странно, у ученых все получилось: капуцины освоили все аспекты капиталистических отношений, в том числе и незаконные способы заработка.



Ученые – экономист и психолог – придумали специальную работу для обезьян, которая заключалась в нажатии рычага. Нажатие требовало усилия в 8 кг, что для мелких капуцинов является нелегкой задачей. Каждая успешная операция с рычагом оплачивалась виноградной гроздью, бананом, яблоком и т.д. Очень быстро обезьяны усвоили, что за труд неизбежно полагается вознаграждение.

Тогда исследователи вместо лакомств ввели жетончики, которые капуцины могли обменивать на всякие вкусности. Как только приматы поняли, что эти бесполезные кругляши можно обменивать на еду, их общество перестало быть однородным. Если раньше капуцины придерживались сходных моделей поведения, то теперь среди них выделились ярко выраженные лентяи и трудоголики, транжиры и жадины, преступники и жертвы. Кроме того, у обезьян, ранее веселых и добродушных, проявились изначально чуждые им черты характера: грубость, жадность и чрезвычайная жестокость, с которой они защищали свои «деньги» от чужих посягательств.

Интересно, что в процессе эксперимента обезьяны усвоили понятие стоимости предмета. Сначала капуцины могли купить у исследователей за одинаковое количество жетонов и сладкий банан, и кислое яблоко. Естественно, бананы пользовались спросом, а яблоки оставались лежать на прилавке. Затем ученые вдвое снизили цены на яблоки, и обезьяны стали их активно скупать, крайне редко балуя себя бананами.

Как только капуцины поняли, что много денег – это много возможностей, в их обществе появился криминал. Одна молодая самка занималась проституцией, получая монетки за сексуальные услуги сразу от нескольких различных самцов. Другая самка пыталась купить что-нибудь у исследователей за кругляш, сделанный из огурца, т.е. стала фальшивомонетчицей. Но больше всего исследователей удивил один из самцов, который забрался в вольер, где ученые хранили «кассу», и украл оттуда все жетоны. Когда экспериментаторы пытались их вернуть, капуцин отчаянно от них отбивался, превратившись из простого вора в грабителя. Ну а про рэкет и говорить нечего – почти все сильные самцы отнимали жетончики у более слабых.

Что ж, эксперимент оказался вполне удачным. Капуцины оказались вовлечены в товарно-денежные отношения и открыли для себя честные и нечестные способы заработка. Исследователи написали докторские диссертации и успешно их защитили. Ну а мы в очередной раз убедились в том, что деньги – зло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.