В настоящее время на политических подмостках Армении обсуждается вопрос формирования «правительства национального согласия» после президентских выборов 2013 года. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на хорошо осведомленные источники.

Издание отмечает, что конкретных данных о том, в каком формате проходят переговоры и кто в них участвует пока нет. Тем не менее, источники издания в партии «Процветающая Армения» сообщают, что вопрос о формирования правительства национального согласия включен в повестку предстоящей встречи президента Сержа Саргсяна и лидера ППА, олигарха Гагика Царукяна. Согласно изданию, у Царукяна в запасе три сценария, реализация которых зависит от итогов переговоров с Саргсяном.

Как известно, Серж Саргсян пытается заручиться поддержкой ППА на предстоящих президентских выборах. Взамен Царукян хочет получить портфель премьер-министра. Однако выясняется, что лидер ППА хочет получить должность не только для себя и своих однопартийцев, но и намерен сформировать правительство национального согласия, в которое войдут представители также других политических сил. В случае достижения договоренности перед президентскими выборами будет подписан меморандум, в котором будет отмечаться, что ППА поддерживает Серж Саргсяна, а уже после выборов, когда согласно Конституции президент начнет формирование нового правительства, будет создано правительство национального согласия. Таким образом, Серж Саргсян получит поддержку ППА, а Гагик Царукян станет «национальным премьером и фактическим лидером всех политических сил, которые станут частью правительства национального согласия», пишет газета.

Согласно источнику ППА, в случае неудачи у Царукяна есть также два запасных сценария. В первом случае, за поддержку Сержа Саргсяна на выборах он потребует передать ППА 30% системы управления. Речь идет о шести сферах, которые полностью будут отданы ППА. В этом случае при меньших компромиссах Саргсян получит поддержку ППА. В этом случае Царукяна намерен создать 6 министерств национального согласия, т.е. пополнить эти ведомства кадрами, которые могут составить часть правительства национального согласия. В случае если и этот вариант не удастся реализовать, тогда ППА не поддержит Сержа Саргсяна и выдвинет собственного кандидата – а именно Гагика Царукяна. Последний надеется, что его поддержат не только ППА, но и другие политические силы, отмечает издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.