Новоиспеченное правительство Украины на фоне продолжающегося политического, социально-экономического кризиса продолжает поражать не только Европейский союз, куда она так рьяно стремиться, но и остальной мир своими «новоевропейскими» методами правления. Недавнее решение президента Украины Порошенко пригласить иностранных специалистов в правительство в качестве министров, «обнажило» существенную проблему непрофессионализма украинского руководства. Ведь по сути, приглашать иностранных менеджеров управлять государством, означает, не столько собственное признание в несостоятельности, сколько государства в целом, то есть украинского народа. 
Сказать о том, что Порошенко с премьером Яценюком не дают в этом себе отчета, не верно, они прекрасно осознают, что приглашать извне специалистов является прямым доказательством своей политической «недоношенности», но у них нет выбора, как и самостоятельности в целом.
Практика приглашения иностранцев в правительство известна издавна, но в основном их приглашают в качестве советников-консультантов, а не министров. Одной из первых стран на постсоветском пространстве, пригласивших в правительство иностранного гражданина была Республика Армения. В начале 90-х годов, в качестве министра независимой Армении был приглашен гражданин США армянского происхождения, доктор юридических наук, профессор Раффи Ованнисян, который с 1991 по 1992 гг. занимал пост главы МИД Армении. И если Армения пригласила в качестве министра американского гражданина – этнического армянина, то Украина пригласила в качестве министров, не считая конечно американку украинского происхождения Наталью Яресько, людей не украинцев – литовского еврея Айвараса Абрамовичуса, грузина Александра Квиташвили, а также грузинку Екатерины Згуладзе, которая была назначена на должность заместителя главы МВД Авакова. 
Особо не вдаваясь в биографию новых назначенцев, нужно отметить, что все они за плечами имеют западную школу «воспитания», плюс Наталья Яресько является «бывшим» сотрудником Госдепа США, а как известно бывших разведчиков не бывает, то она прямой представитель интересов США на Украине.
Как не странно, но все они представляют собой политических «легионеров», которые, по крайней мере, в ближайшее время будут осуществлять управленческий менеджмент «новоевропейского» украинского правительства. Несомненно, что назначение на министерские должности людей «не украинского» круга, да еще и бизнесменов, по существу имеет цель «пустить пыль в глаза» украинскому обществу, которое так и жаждет перемен, но перемен европейских. Фактически новоназначенцы должны представить новую концепцию некого европейского уровня развития для Украины. 
Странно, если не сказать более, например «грузинский дессант» в принципе, вообще-то далек от европейского уровня, хотя Грузия и стремиться в Европу. Литовский еврей из себя представляет собой некого средневекового «рыцаря-бизнесмена», такого искателя приключений, но кто встречал рыцаря-литовца, да к тому же, еще и еврея, да и Литва в глубоком социально-экономическом кризисе. Об американской украинке же из специальной группы назначения, было сказано выше, и США здесь «не при чем».
Так кто же из них представляет «старушку-Европу», и в какой европейской стране они отличились и раскрыли свои европейские способности, вопрос остается открытым.
Но самое интересное это то, что в украинском обществе назревает некий скепсис в отношении правительства Украины во главе с Яценюком и Порошенко, несмотра на их «разность». Революционная спесь майдана постепенно отступает и приходят тяжелые будни политической трясины, где руководству страны придется максимально показать свои качества управленцов, и «легионеры» здесь в общем вряд ли помогут, ни в качестве «мальчиков для битья», ни в качестве «евроноваторов». Так как всем предельно ясно, что «легионеры» здесь представляют не столько свои интересы, сколько интересы своих «боссов», то есть США.
И здесь, очень к месту вспомнить басню Крылова «Лебедь, Щука и Рак», где сама мораль иллюстрирует не то, что в товарищах (Порошенко, Яценюк) согласия нет; напротив, они всячески «стараются», «из кожи лезут вон», и все для того, чтобы невозможно было указать, кто виноват из них, а кто прав.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.