«Почему за последние 6 лет сборная Армении уже третий раз (!) становится олимпийским чемпионом по шахматам, в то время как Азербайджан за это время не сумел войти даже в число призеров? И это несмотря на то, что в Азербайджане, казалось, делается все для развития шахмат», – говорится в материале азербайджанского портала «Хаккин.аз», автор которого пытается понять причины провала шахматного движения в Азербайджане.

В материале говорится, что 3 года назад президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о государственной поддержке шахмат на пятилетие (2009/2014 г.г.), а материальные затраты на сборную Азербайджана за эти годы как минимум в 20 раз превысили расходы Армении.

Автор отмечает, что азербайджанские чиновники охвачены «Евро-миро-манией» и по их мнению, главное в спорте, равно как в политике, культуре, одним словом во всем, – это вложение средств и чем больше, тем лучше. Далее – проведение мероприятий. Любых – и городских, и республиканских, и международных. Ну, а если это европейские или мировые первенства, олимпиады, чемпионаты, забеги, заплывы – неважно что, лишь бы к этому было пристегнуто «европейское», «мировое» – то это, как говорится, «конец света»!

«Не вышло с проведением у нас Летних Олимпийских игр? Ничего, еще не вечер. Усилие – одно-другое. И вот теперь своего рода «реванш» - в виде проведение в Баку сразу двух мировых форумов: шахматной Олимпиады-2016 и Кубка мира-2015!», - пишет автор, отмечая, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов – большой друг руководства шахматной федерации Азербайджана.

Также цитируются слова министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, который заявил, что республика способна на высшем уровне провести эти форумы, поскольку, «Азербайджан является одним из шахматных центров мира, у нас в шахматы вкладываются большие средства». И это было сказано в Стамбуле, где на состоявшейся там Олимпиаде азербайджанская сборная, сборная одного из «шахматных центров мира», заняла …только десятое место.

Автор отмечает, что в руководстве Федерации шахмат Азербайджана (ФША), решающей судьбу сборной, нет шахматистов: один по профессии банкир, другой - работник сельского хозяйства, третий - менеджер по продаже нефти (бывший партработник), четвертый - музыкант, пятый - коммерсант. Вот такая плеяда «знатоков», отмечает автор.

«Откровенная корысть, личная выгода, интриги – вот что можно было бы написать на знаменах указанной выше «шестерки», изо всех сил метившей в тузы. Особенно следует выделить в ней Фаика Гасанова, разменявшего неблагодарное сельское хозяйство на престижные шахматы, человек в этом деле совершенно случайный, но тем не менее в дальнейшем пробившийся…аж в вице-президенты ФША (несмотря на то, что делегаты на отчетно-выборной конференции федерации проголосовали против включения его даже в президиум!)», - сказано в материале.

Министр спорта и молодежи Азербайджана на пресс-конференции в Стамбуле назвал «победой всего Азербайджана» принятие решения о проведение в Баку шахматной Олимпиады-2016 и Кубка мира-2015. Автор задается вопросом, как быть с победами не «всего Азербайджана», а конкретных спортсменов на конкретных соревнованиях, в данном случае – азербайджанской шахматной сборной? «При таком положении дел, как сейчас, когда наши руководящие пешки (в смысле знания шахмат) ведут себя как короли, ждать особых успехов, увы, не приходится. Хотя – как знать. Может, вопреки – и назло! – наши ребята и девушки выступят удачно. И нарушат победное шествие сборной Армении», - сказано в статье.

Автор отмечает, что сборная Армении может и не приехать в Баку и тогда азербайджанской сборной будет проще. «А вообще-то, с точки зрения и нашего пешко-короля Ф. Гасанова, и нашего министра спорта и молодежи А. Рагимова, при нашей Евро-Миро-Мании проведение даже сразу двух мировых турниров в Баку – это уже победа! Так что…а чего стараться?!» - резюмирует автор. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.