МИД России не собирается отвечать на ноту протеста Азербайджана.

Нота протеста касалась выступления депутата Госдумы России, лидера ЛДПР Владимира Жириновского на митинге общественности 14 сентября в Москве. Более того, источник в МИД РФ высказал сожаление о том, что информация о вызове посла России в МИД Азербайджана и вручение ему ноты стали достоянием общественности.

Негодование Азербайджана вызвало выступление Владимира Жириновского на митинге представителей народов России, выражавших протест по поводу экстрадиции и помилования «убийцы с топором» Рамиля Сафарова. 18 сентября посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в МИД Азербайджана и был принят замминистра Халафом Халафовым, который выразил резкий протест против тезисов выступления Жириновского и вручил послу России ноту протеста.

В адрес Жириновского посыпались оскорбления, а председатель несуществующей «азербайджанской общины» Нагорного Карабаха Байрам Сафаров объявил Жириновского врагом всего тюркского мира.

«Я пришел, чтобы выразить солидарность со всеми армянами. Я считаю чудовищными подобные действия, когда убийцу выпускают на свободу, полностью прощают, восстанавливают во всех званиях, должностях и устраивают ему чуть ли не праздник», – заявил Жириновский на акции протеста.

Лидер ЛДПР высказал мнение, что решение венгерских властей об экстрадиции преступника было продиктовано корыстными мотивами. При этом он не исключил, что ситуация может привести к эскалации конфликта: «Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать».

«Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу. Это все работа спецслужб…», – заявил депутат Госдумы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.