20 сентября 2012 года произошел очередной уникальный случай в азербайджанской юриспруденции. 

Судья Шейда Магерамова приговорила находящегося в больнице Азербайджана на грани жизни-смерти Вахида Пириева к мере пресечения в виде 2 месяцев ареста. Пириев работал бухгалтером в ООО «СахибТач», из-за которого дядя президента Азербайджана Джалал Алиев судится со своими компаньонами. Вероятно Пириев был задержан в связи именно с этим делом.

Вахид Пириев страдает от рака в тяжелой форме. Ввиду того, что операция, проведенная в одной из клиник Турции, окончилась безуспешно, 19 сентября его родственники перевезли находящегося в тяжелом состоянии больного не родину. Однако на грузино-азербайджанской границе Пириев был арестован как лицо, объявленное в розыск, затем в сопровождении полиции в полуобморочном состоянии доставлен в следственное управление Министерства налогов Азербайджана. Там он был допрошен следователем Нофелем Ахмедовым, после чего помещен в больницу пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.

Как выяснилось, во время лечения В.Пириева в Турции азербайджанские следователи объявили его в розыск согласно статье 213 Уголовного Кодекса АР (уклонение от налогов).

Это – вопиющий факт беззакония и безнравственности. «Оставим в стороне мнимую или действительную вину пострадавшего (пострадавшего в буквальном смысле!). Но приговор судьи – причем, что хотелось бы особо подчеркнуть, женщины! – настолько же абсурден, насколько противоречит всем канонам юстиции. Это уникальный случай не только в азербайджанской, но и европейской, мировой судебной практике», - сказано в комментарии.

В чем смысл ареста? Судья прибегает к этой мере пресечения в тех случаях, когда задержанный может сбежать, уклонившись тем самым от меча правосудия, находясь на воле как-то повлиять на ход следствия, на проходящих по делу свидетелей и т.п.

Однако, ни того, ни другого здесь, в данном случае нет и не может быть. «Ну куда может сбежать умирающий – известно куда! Ну какое воздействие на свидетелей и вообще на ход следствия он может оказать в таком состоянии? Ни малейшего, никакого! И еще, кроме заявки на мировой рекорд в юриспруденции или запись в книге Гиннесса. Этот случай – своего рода рекорд и в смысле угодничества, желания хоть как-то услужить властям. Вывод из всего этому только один. Позор!» -пишут азербайджанские СМИ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.