Три недели назад произошло событие, которое, казалось, должно было стать экстраординарным даже для современного погрязшего во лжи и разврате мира. Венгрия, член ЕС и НАТО, европейская страна с европейскими же до мозга костей ценностями (христианство et cetera), выдало Азербайджану – средневековой наследственной деспотии уголовного преступника, азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего ночью топором своего спящего сокурсника – армянского офицера Гургена Маргаряна. Тогда подлость совершенного, казалось, потрясла весь мир. Кодекс чести военного любой армии (как стало понятно – кроме вооруженных сил Азербайджана) убийство спящего в мирных условиях актом геройства не считает. Наоборот, известны случаи, когда павшего в бою достойного противника победители хоронили как героя с воинскими почестями. То, что это был враг, отходило на задний план: солдат предавал земле солдата, и сам, в свою очередь, надеялся на такое же отношение врага к себе.

Поступок Рамиля Сафарова был обыкновенным убийством, совершенным с особой жестокостью по заранее обдуманному плану и приговор венгерского суда казался окончательным и не подлежащим обжалованию и пересмотру ранее, чем через 30 лет. Правосудие торжествовало. Торжеств хватило всего на восемь лет. Оказалось, даже окончательные приговоры без права обжалования таковыми не являются, и если нельзя подкупить отдельного судью, то можно подкупить целое государство.

Оппозиция в Венгрии сейчас требует ответа от своего премьер-министра и его отставки. На то она и оппозиция: она просто пользуется подвернувшимся удобным поводом. Представители отдельных партий заявляют о своей солидарности с нами и неприемлемости подобного шага своего правительства, даже просят у нас извинения. Все их извинения для нас – как… Правительство Венгрии заявляет, что оно действовало в соответствии с законом – оно врет, как и любое правительство, – и демагогически сожалеет, что этот инцидент испортил армяно-венгерские отношения. При этом правительство Венгрии выражает надежду на понимание с нашей стороны ценности и важности их (отношений), а также на их восстановление. Оно заявляет также, что закавказские турки («азербайджанцы») обещались им Сафарова не освобождать. Врут, конечно, беззастенчиво врут: все великолепно знали, КАК примут Сафарова в Азербайджане.

США «потребовали объяснений у Азербайджана», ЕС принял целую резолюцию с осуждением, никто не захотел остаться в стороне в этом театре двуличия и демагогии; даже Россия чего-то промямлила на официальном уровне, как всегда, стараясь угодить и нашим и вашим, усидеть между стульями. О том, что от этого может быть один только геморрой, там стараются не думать, хотя такая политика вредна в первую очередь самой России. Ну да это ее дело; каждый сам выбирает свою дорогу – чур, потом не жаловаться, что не предупредили. Правда, основные российские СМИ и политики назвали вещи своими именами, дали самую жесткую и нелицеприятную оценку поведению как Будапешта, так и Баку. Дошло до того, что Азербайджан выразил официальный протест в связи с заявлениями В. Жириновского по этому поводу. Но СМИ в России, впрочем, как и везде, делают общественное мнение, но не политику. А общественное мнение политиков, как известно, не волнует.

В итоге кампания осуждения свелась, как и следовало ожидать, только лишь к витиеватым словесам и курчавому их оформлению. Ни одна страна или организация за эти три недели не предприняла ни единого реального шага, подтверждающего словесное осуждение: все как исстари, как всегда. И теперь уже, скорее всего, и не предпримет: время выдвигает новые сенсации.

Моральную ответственность за случившееся несут НАТО и США в первую очередь: и Гурген Маргарян, и Рамиль Сафаров были на курсах, организованных НАТО в стране – члене этой организации. Зная об истории и настоящем армяно-турецких отношений, они обязаны были предпринять действенные меры по недопущению каких-либо эксцессов между нами. Они этого не сделали – они косвенные соучастники преступления. Всем сейчас выгодно делать Орбана козлом отпущения, сваливать всю вину за содеянное только на него. Действительно, незаконное освобождение преступника, не раскаявшегося и не понесшего заслуженное наказание – уголовное деяние, но судя по всему, обычное уголовное право написано не для них.

О неприемлемости для нас подобного развития событий мы писали и говорили все эти восемь лет, ибо с самого начала было ясно, что Азербайджан сделает все для освобождения преступника. США, которым известно, сколько раз за ночь переворачивается с боку на бок любой наш политик, не знать этого не могли. Крайне маловероятно, что это решение одного лишь премьера Венгрии или еще одного-двух человек. Такие вещи без консультаций и просчитывания вариантов не делаются. А консультировались венгры конечно же, не с Россией, а с НАТО и США и получили их согласие. Двуличие и цинизм американской «демократии» давно уже не новость, а образ жизни этого монстра. Посему и потребовав «решительных объяснений», они на этом и успокоились: какие обьяснения, когда все было известно с самого начала?! Отсюда и следствие: если США знали и согласились с таким решением мадьяр, то с какими целями? Какую очередную пакость они затевают, и что нам делать, чтобы свести последствия этой пакости для нас к минимуму?

Удовлетворятся заявлениями и все остальные: Франсуа Олланд сейчас сердечно приветствует в Елисейском дворце Ильхама Алиева, беседует с ним о стратегическом партнерстве и значимости Азербайджана для всего мира, так же, как в свое время его теперь уже далекий предшественник – с Адольфом Гитлером.

Рассчитывать на понимание и поддержку «мирового сообщества» нам нет смысла: нам это продемонстрировали в очередной раз со всей определенностью, исключающей какие-либо недомолвки. И это касается действительно всего мира, начиная от США и кончая нашим стратегическим партнером Россией, для которой мы – единственная опора на Южном Кавказе и ворота на Армянское Нагорье. Мир пальцем о палец не ударил, когда кавказские турки обстреливали из «градов» Степанакерт, когда соуголовники Рамиля Сафарова устроили резню в Мараге, когда уничтожали хачкары в Старой Джуге. Для мира мы всего лишь лишняя головная боль, сплошное неудобство: все время требуем справедливости, равенства перед законом, когда нет в мире ни справедливости, ни равенства, ни закона. Что-то вроде напоминания о былом существовании больной совести – с одной стороны, ее сейчас отменили за ненадобностью, с другой – может, когда-то и было что-то такое, Бог весть.

Азербайджан Сафарова уже не выдаст ни за что; скорее всего, турки не купят и обещанных венгерских облигаций. Сафарова они получили, а их покупка всего лишь подтвердит факт подкупа Венгрии. Со временем, может быть, где-нибудь в оффшорной зоне обнаружатся миллион-два на счетах Виктора Орбана, или, может, дом с видом на море где-нибудь на Кипре, но к этому времени и Орбан уже не будет премьером, и история эта подзабудется, и максимум, что ему инкриминируют – неуплату налогов и сокрытие доходов. Открестится, как пить дать открестится; поделится и открестится, или того паче – скинет пару-тройку долларов жертвам наводнения в Нью-Орлеане – и опять будет в фаворе у США.

В свое время премьер-министр Великобритании, над которой тогда не заходило солнце, в ответ на наши просьбы повлиять на турок и остановить резню отвечал: «Английские корабли не могут подняться на вершину Арарата». В смысле: на словах мы за вас, но реально ничего делать не будем. Следствием такой политики стали вторая мировая война, разгром Югославии, показательная порка Сербии…

Надежда на то, что мир поймет: английские (вар. американские, французские, российские и т.д. по списку ООН) корабли когда-нибудь должны подняться на вершину Арарата, потому что это не только в наших, но и настолько же в их интересах, при современных геополитических реалиях если и не равна нулю, то исчезающе мала. Посему единственное, что нам остается делать: готовить к этому свой собственный флот. Ну и, конечно, в качестве частной задачи – переместить Сафарова в армянскую тюрьму, где этот сын двоюродной сестры своего отца сможет два раза в год звонить родным, и раз в год видеться с ними. Под бдительным оком всяких – разных международных организаций.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.