Предвыборная кампания предстоящих в начале 2013 года президентских выборов в Армении уже началась, открыл нам секрет армянский политолог, директор института Кавказа Александр Искандарян. В качестве признаков этого он назвал недавнюю критику президента Армении Сержа Саргсяна на совещании правительства “нерадивых чиновников”, послушно “кивающих головами”, а также отказ лидера оппозиционной партии “Наследие” Раффи Ованисяна от депутатского мандата, после чего Ованисян заявил также о намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах. “Это – начало предвыборной кампании. Предвыборная кампания началась. Меня удивляет, что наши политологи, сидя с умным выражением лица, апеллируя к не менее серьезным словам и терминам, говорят такие очевидные для всех вещи, о которых не догадалась бы только моя аполитичная кошка.
Мне кажется, что-нибудь скажет и Левон Тер-Петросян – отметил он. Ну да, что – нибудь он точно скажет, в этом деле он мастак. Однако основные процессы, происходящие в рамках предвыборной кампании, происходят сейчас, по его мнению, в кулуарах: “Сейчас время попыток кулуарных договоренностей”.
Дальше пошло интересней, Искандарян отметил наличие нескольких вопросов, требующих ответа: вопрос влияния правящей Республиканской партии Армении (РПА) на партию “Процветающая Армения” (ППА); вопрос “хоть какого-то объединения внутри оппозиции”, что может стать выгодным для них, но многие не могут согласиться на это; и проблема борьбы между этими двумя схемами.
Но по прогнозам политолога Республиканцам скорее всего, не удастся договориться с Процветающей Арменией. По его мнению, важен также вопрос того, кого выдвинет в качестве кандидата на выборах ППА, и, хотя понятно, что это станет общим решением, от выдвинутой личности будет многое зависеть. Вот, приехали, конечная станция! Вот в чем вопрос, вот в чем вся интрига – кто будет выдвинут в качестве кандидата от ППА. Все мы теряемся в догадках, казалось бы “знаем”, но так ли это на самом деле. Ответы на все эти вопросы, по мнению Искандаряна станут известны где-то в середине октября, когда “все выйдет на поверхность”. Что же, если верить прогнозам Искандаряна, то ждать осталось недолго.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.