Книга рекордов Гиннесса — необычное издание. При этом из года в год оно привлекает к себе внимание. Чего там только нет — и самых высоких людей, и самой большой порции еды, и еще много-много чего. Знаменитости в эту книгу тоже не раз попадали — и со своими гонорарами, и, конечно, с карьерными достижениями. У многих, кстати, эти достижения довольно необычны. Не верите? Рассказываем.

 

ТИНА ТЕРНЕР - САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ

Тина Тернер (кстати, сегодня ей исполнилось 75) — легенда рока. 16 января 1988 года на ее концерт в Рио-де-Жанейро собралось 182000 человек. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как выступление перед самой большой платной публикой.

 

УИТНИ ХЬЮСТОН - ПОСМЕРТНЫЕ РЕКОРДЫ

Певица скончалась на 49 году жизни, а спустя полгода после смерти попала на страницы Книги рекордов Гиннесса. Именно смерть Уитни привела к ее повторной популярности: сразу 12 ее песен взорвали музыкальные хит-парады. В Книге Хьюстон стала певицей, наибольшее количество песен которой одновременно стало хитами в чартах.

 

ЛЕДИ ГАГА - ЕЕ ВСЕ ИЩУТ

Самая эпатажная певица современности установила необычный рекорд. В 2011 году Книга присудила Гаге титул «Самой разыскиваемой женщины в Интернете» (правда, в 2013 году ее рекорд побила Майли Сайрус).

В том же 2011 певица стала самой популярной звездой в "Твиттере". На тот момент у микроблога Леди Гаги было 11,259,372 читателя. Сейчас это количество уже приближается к 45 миллионам. Правда, и этот рекорд певицы был побит: в 2014 году его побила Кэти Перри со своими 56 млн. (сейчас количество подписчиков почти дошло до 60 млн.).

 

НИКОЛЬ КИДМАН - ЧЕГО СТОИТ РЕКЛАМА

Одна из самых знаменитых женщин Австралии тоже сумела попасть в Книгу рекордов. Николь сумела попасть в Книгу благодаря самому большому гонорару за съемки в рекламе. Это был четырехминутный проморолик Chanel No. 5, за который актриса получила 3,7 (по другим данным 4) миллионов долларов.

 Теперь поговорим о мужчинах…

 

МАЙКЛ ДЖЕКСОН - КЛИП, НЕ ЗНАЮЩИЙ МЕРЫ

Король поп-музыки попал в Книгу рекордов Гиннесса целых 13 раз. Вот его самые необычные рекорды: так, в 11 лет Майкл стал самым юным вокалистом, попавшим на вершину чарта в США. А годы спустя Джексон вместе со своей сестрой Джанет снял самый дорогой в истории клип. Видеоклип на песню Scream стоил 7 миллионов долларов и до сих пор не имеет аналогов по стоимости.

 

ХЬЮ ЛОРИ - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ДОКТОР

Знаменитая роль доктора Хауса помогла актеру попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Хью побил все рекорды и стал актером, который за всю историю телевидения привлек к экранам телевизора больше всего людей, а это ни много ни мало — 81,8 миллионов.

 

ОЗЗИ ОСБОРН - РУКОВОДИТЬ ТОЖЕ НУЖНО УМЕТЬ

Легендарный Оззи Осборн установил рекорд в 2010 году, который назвали «Самый громкий и продолжительный массовый крик». Кричал не сам рокер, а 52 тысяч зрителей на трибунах стадиона во время бейсбольного матча Los Angeles Dodgers. Спортивные фанаты шумели по команде участника группы Black Sabbath.

 

РОБЕРТ ДАУНИ-МЛАДШИЙ - ОТКРЫТКИ НА ПАМЯТЬ

Звезда фильма «Железный человек» удостоился места в Книге рекордов Гиннесса, получив рекордную поздравительную открытку с днем рождения во время визита в Китай. Приехав на премьеру «Железного человека-3» в Пекин, Роберт получил необычный подарок — открытку, которую подписали 5339 его поклонников. До этого мировой рекорд принадлежал Черчиллю в 2012 году, когда его родственники получили открытку с 4347 подписями.

 

ВИН ДИЗЕЛЬ - ДРУЖБА НЕ УМИРАЕТ

 «Лысый нянь» попал в Книгу, собрав самое большое количество лайков под фото. Это фото, где Дизель изображен со своим коллегой по «Форсажу» и другом Полом Уокером, стало самым популярным изображением на Facebook. Подпись к фото гласит: «Когда я услышал о смерти Пола, немедленно вылетел в Калифорнию и сразу с самолета отправился домой к его матери. Мне казалось, что им понадобится моя поддержка, но когда добрался туда, то осознал, что это мне нужна была помощь. Его мать обняла меня и произнесла: "Мне жаль". "Жаль? Ведь это вы потеряли сына", — ответил я. На что она сказала следующее: "Да, но ты потерял часть себя"». На сегодняшний день фото собрало уже более 10 миллионов лайков.

 

ВИКТОР ЗИНЧУК - САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГИТАРИСТ

В 2002 году музыкант попал в Книгу за самое быстрое исполнение произведения Римского-Корсакова «Полет шмеля». Виктор успел проиграть 20 нот за одну секунду. Когда собрались судьи, чтобы зафиксировать мировой рекорд, музыканту понадобилось всего 20 минут, чтобы доказать свое мастерство. Правда, на то, чтобы размять пальцы перед представлением, ушел не один час.

 

ВАЛДИС ПЕЛЬШ - ПЕРЕДАЧА НА МИЛЛИОН

Когда-то программе «Угадай мелодию» практически не было равных на российском телевидении. Валдис попал в Книгу рекордов Гиннесса как ведущий этой передачи. «Угадай мелодию» была настолько популярной, что в какой-то момент собрала рекордное количество зрителей — 132 миллиона человек. Пельшу также принадлежит рекорд по трудоспособности: за 40 дней шоумен сумел снять 143 программы.

Интересно, что дочь Валдиса тоже удостоена места в Книге: она стала самым молодым дайвером, который сумел погрузиться у берегов Антарктиды.

 

ВИТАС - НИКУДА БЕЗ МАССОВКИ

Самый голосистый певец российской эстрады попал в Книгу рекордов в 2010 году. На торжественной церемонии открытия Всемирной ярмарки в Китае выступление Витаса побило рекорды, но не голосом, а массовостью. В оформлении концертного номера певца приняло участие 850 артистов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.