В правительстве Армении продолжаются структурные изменения, что все больше напоминает дележ оставшегося имущества. На сей раз очередь слияния дошла до министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства территориального управления.

Должность министра территориального управления стала вакантной после отставки «согласно своему заявлению» вице-премьер-министра Армена Геворгяна, который как при президентстве Роберта Кочаряна, так и Сержа Саргсяна занимал высокие государственные посты.

Помимо этого, в правительстве принято также решение формировать совершенно новое министерство по вопросам международной экономической интеграции и реформ.  

Процесс структурных изменений и слияния правительственных ведомств начался с назначения на пост премьер-министра Овика Абрамяна, первым делом которого стало объединение министерства финансов с комитетом госдоходов.

Фактически две структуры со взаимодополняющими функциями (одна формирует концепцию финансовой самодостаточности страны, а другая ее реализует) были объединены в одно министерство с расширенными функциями.

Сторонники Абрамяна отметили, что с приходом нового премьера «правительство наконец-то стало единым органом».

Зерно правды в сказанном есть, поскольку при премьерстве Тиграна Сарксияна в структуре правительства были ясно видны линии столкновения интересов отдельных групп. Тогда, скажем, комитет госдоходов фактически действовал автономно от правительства и подчинялся прямо президенту.  

Власть открещивается

Критики правящей Республиканской партии Армении (РПА) считают причиной слияния ведомств «кадровый голод», что неприемлемо для власти.

«Глубоко заблуждаются наши критики, поскольку мы не ощущаем нехватку кадров. Если бы у нас были проблемы с кадровой политикой, тогда бы сократилась численность министерств. На самом деле, количество министерств осталось прежним – были объединены два министерства и создано одно. Если бы мы создали новое министерство без объединения тех двух, нас бы обвинили в раздувании государственного аппарата», – заявил председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, передает galatv.am.

Слияние же министерств по чрезвычайным ситуациям и территориальному управлению политик объяснил тем, что «они – взаимодополняющие структуры».

«Это не противоположенные полюса, у них есть много общего. С точки зрения профиля работы они очень близки. МЧС осуществляет свои функции по всей территории Армении. При детальном изучении мы увидим, что между ними есть много общего», – заявил Багдасарян.

Между тем, слияние министерств произошло впопыхах и без должного обсуждения. О поспешности указанного решения свидетельствует то, что об этом не был проинформирован даже министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян, который и, по всей видимости, будет управлять новым ведомством.

Слияние министерств в Армении произошло впопыхах и без должного обсуждения

«Я об этом не был проинформирован, но, думаю, что они (ведомства) совместимы», – подчеркнул он на встрече с журналистами после заседания правительства, когда было объявлено об очередной структурной реформе.   

Внутриполитический контекст

Некоторые армянские комментаторы в слиянии министерств и их возможном объединении с полицией с перспективой создания МВД узрели политический контекст, связанный с ожидающимися выборами, усилением контроля внутри страны и активизацией оппозиции.

Оппозиционная тройка (партии «Армянский национальный конгресс», «Наследие» и «Процветающая Армения»), ядром и крутящим моментом которой является вторая по величине и политической мощи партия «Процветающая Армения», периодически проводит в стране массовые протестные акции и начала формировать единые региональные штабы. Невластная тройка намерена пойти дальше в институционализации сотрудничества и создать политсовет трёх политических сил.

На этом фоне слияние министерств территориального управления и по чрезвычайным ситуациям, под распоряжением которого находятся войска из 4 тысяч человек, является своеобразным ответом власти на демонстрацию мускулов оппозиции, отмечают комментаторы.

Активность оппозиции и ее инициативы по формированию единого политсовета и региональных штабов, а также действия власти по слиянию правительственных «полусиловых ведомств» и с возможной перспективой их объединения с полицией в структуре МВД могут свидетельствовать о следующем: на политической арене страны идет продиктованный политическими соображениями процесс мобилизации имеющихся ресурсов.

В итоге, образно говоря, в стране формируется «суперминистерство» со сверхполномочиями как в регионах, так и в Ереване. А это значит осуществление и усиление контроля по всей республике с единого центра, ибо «золотым жилом» власти является удержание контроля на местах – будь то село, город или регион.

Крепкие позиции в регионах, в городах и селах являются гарантом воспроизводства власти на выборах. Потеря контроля над регионами сулит коллапс власти. Отсюда и стремление невластной «тройки» усиливать позиции в регионах с прицелом на выборы 2017-2018 гг., и желание власти не дать этому случиться.

В Армении формируется «суперминистерство» со сверхполномочиями как в регионах, так и в Ереване

Дележ оставшегося имущества       

Эксперты сходятся во мнении, что слияние правительственных ведомств с вероятной перспективой создания МВД является востребованной структурной реформой в правительстве. Однако это также дележ оставшегося после Армена Геворгяна «имущества», где сконцентрированы серьезные полномочия по координации работы местных муниципалитетов.

По их мнению, реформа может получить и политическую окраску, но это уже «будет зависеть от личности министра». «В целом это сугубо структурная реформа в правительстве, которую необходимо было провести, поскольку во многих государствах, в том числе европейского континента, полномочия МВД шире, чем мы привыкли думать.

В эпоху СССР МВД занималось лишь вопросами обеспечения правопорядка в стране. На самом же деле полномочия МВД могут распространяться также на муниципалитеты. Министерство может заниматься также улаживанием чрезвычайных ситуаций», – заявил в беседе с корреспондентом «Кавказской политики» политтехнолог Армен Бадалян.

Между тем он не исключил, что реформа может получить и политическую окраску или иметь политический контекст. «Я этого не исключаю. Дело в том, что формируется довольно серьёзная структура, с мощным силовым компонентом и обширными полномочиями по координации деятельности местных муниципалитетов. Однако появление политического контекста будет зависеть от личности и амбиций министра», – подчеркнул он.   

P. S.

Нынешний министр по чрезвычайным ситуациям Аремн Ерицян и начальник полиции Владимир Гаспарян – коллеги по «цеху силовиков». Они оба личности харизматичные и верные президенту. В свое время их назначение, помимо выполнения своих прямых обязательств, преследовало также цель обеспечения нерушимости сложного консенсуса внутри режима власти. В этом плане возможное формирование МВД будет решать, помимо прочих вопросов, и задачу обеспечения баланса в структуре власти под руководством Сержа Саргсяна, по крайней мере, до 2018 года.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.