Потрясающее интервью. Спасибо Агекяну. советую прочитать весь текст, идет на одном дыхании, как глоток свежего воздуха.
Там много чего интересного, но тут хочу привести мнение Искандаряна о перспективах искоренения коррупции в случае вступления Армении в Евросоюз (подчеркивания - мои):
"...Но ведь был Советский Союз и вы мне скажете – ты же сам до этого рассказывал про легитимность советского периода. Да, эта легитимность существовала в смысле образования этнонациональных общностей европейского типа. А вот в смысле способов правления, боюсь, что внутри СССР Советского союза не было. Способы правления в Узбекистане и Эстонии при формальном единстве – КГБ, партийные структуры и проч. – кардинальным образом отличались. В Узбекистане они были прикрытием для типичных феодальных структур, которые работали, как феодальные структуры. В Армении и Грузии - прикрытием протобуржуазных структур"...

Боюсь, он прав - как говно не назови, оно все равно останется говном. Однако, по мнению Искандаряна, третье поколение говна имеет шансы стать "ароматизированным, модернизированным говном повышенной влагостойкости". И вот тут я немного не согласен. В смысле, он прав, конечно же. Но говно все равно останется говном, если рассматривать развитие цивилизации по тем критериям, которые определяет данный тренд.
Надо перестать играть по чужим правилам, ИМХО.
Мы всегда будем на задворках Европы, Западной цивилизации, Российской империи (которая сама идет под маркой "говно" в западном культурном тренде). Мы всегда будем говном для них.
Говном (!) для этого сборища полнейшего говна! Понимаете?
Надо играть по нашим правилам. В которых они все - говно, а мы намусов, хелаци, хаскацох азг, оплодотворяющий культуры других народов.
И эти наши правила, как и все ценное в этой тупой и жестокой жизни, четко проявлены в Рабиз культуре - этой высшей ментальной и культурной ценности Армянского мира. Неблагодарного Армянского мира, который шарахается от Рабиза, как от чумы, совершенно не понимая, что это суть есть единственное спасение для него.
Единственное.

П.С. Керя, у кого-нить есть знакомый историк, который мог бы написать, что абхазы тоже от нас произошли? Мне по личняку надо, да. Готов мало-мало профинансировать эту работу, если че. Но чтоб не растянулось на годы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.