В след за нашумевшой презентацией Apple i Phone 5  стартует другая, не менее важная, но  уже не такая грандиозная презентация «Windows 8», которая пройдет Компания в Ереване 5–7 октября на выставке «ДиджиТек Экспо-2012». Microsoft, представит   множество новинок, в том числе операционную систему «Windows 8», сообщил  директор армянского офиса Microsoft Григор Барсегян.

Будет представлено также новое офисное операционное решение (адаптированное к «Windows 8»), ряд новых серверов. «Это тот период, когда Microsoft предстанет перед миром с довольно большим количеством продуктов»,– сказал Г. Барсегян.

«Windows 8» будет доступна пользователям с 26 октября – этот срок для пользователей всего мира. При этом в Армении она будет представлена сразу в виде армянизированной версии. У «Windows 8» будет ряд преимуществ над «Windows 7»: безопасность, быстродействие, эффективность. Новшеств будет много, однако, по словам Г. Барсегяна, самое главное – то, что «Windows 8» будет доступна не только для традиционных, но и для планшетных компьютеров, например iPad.

В ближайшие  месяцы может разыграться любой из массы возможных сценариев. Например, Windows 8 произведет фурор на рынке, побьет всевозможные рекорды по продажам и отправит XP, Vista и Windows 7 на помойку. Нет, я тоже не думаю, что это правдоподобно.

Второй вариант: Windows 8 будет пользоваться не меньшим успехом, чем Windows 7, – не сногсшибательным, но тем не менее, быстро найдет повсеместное применение, соберет массу положительных отзывов и станет для Microsoft достойной победой и первым в истории компании случаем последовательного выпуска двух успешных операционных систем. Это, к сожалению, столь же маловероятно.

Третий сценарий предусматривает, что Windows 8 последует по пути Vista, то есть, окажется не менее ужасной и вынудит организации, поспешно перешедшие на новую ОС, горько об этом пожалеть – точно так же, как ранние мигранты на Vista вскоре осознали, что им придется делать все заново, потому что вышла нормально работающая Windows 7. Учитывая инертность Microsoft, это самый вероятный вариант развития событий. Поверьте, те, кто перешел на Vista, не будут второй раз наступать на те же грабли с Windows 8. Они лучше подождут следующего релиза. Пуганая ворона, как известно, куста боится.

Четвертый сценарий: Windows 8 будет стоить Microsoft бизнеса. Кто-то, наверное, активно проталкивал идею о том, чтобы сделать универсальный интерфейс для всех устройств: планшетов, смартфонов и компьютеров. Внедрив в сознание индивидуальных и корпоративных пользователей философию единого интерфейса, компания одержала бы огромную победу, и не просто в духе Apple, а даже круче в некоторых отношениях. Однако прожектеры упустили из виду один важный момент, о котором не забыла Apple: интерфейс должен быть одинаково удобным и элегантным на всех этих аппаратных платформах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.