Власти Азербайджана уже ждут активизации давления в связи с предстоящими президентскими выборами 2013 года, особенно от европейских структур. Как пишет азербайджанская пресса, пиарщики власти намерены повторить опыт имитации демократии, от которого власть отказалась после 2005 года.

Правительство Азербайджана для создания этой иллюзии пойдет на некоторые реформы, в том числе освобождение политзаключенных, карательные меры в отношении чиновников, руководящих наиболее проблематичными сферами.

Согласно сведениям газеты, у властей Азербайджана есть еще один план на 2013 год – увеличение состава парламента. В случае прохождения в парламент оппозиционеров, выборы будут сфальсифицированы таким образом, чтобы провластных депутатов там оказалось в несколько раз больше.

Кроме того, есть планы по расширению полномочий премьер-министра в случае варианта «Путин-Медведев». Если в предвыборный период азербайджанская власть столкнется с серьезным давлением, Ильхам Алиев предположительно сменит кресло президента на должность премьер-министра.

«Если эти имитации не помогут обмануть Запад, то власть может прибегнуть к худшему сценарию – войне. Таким образом, власть рассчитывает отсрочить президентские выборы и заставить Запад пойти на уступки с помощью шантажа», — считают азербайджанские СМИ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.