Япония всегда была популярна тем, что её технологии идут на один шаг вперёд остального мира. Неблагоприятные географические и природные условия страны сделали японцев чрезвычайно изобретательным и находчивым народом. Однако иногда их креативность и технический прогресс заходят слишком далеко, оставляя за собой то, что люди из западного мира считают странным или даже шокирующим. Если вы планируете посетить эту удивительную азиатскую страну, ознакомьтесь с этими 25 невероятными вещами, которые вы увидите лишь в Японии.

25. Причудливые автостоянки 

Несмотря на то, что Япония является несколько обособленной страной, она является домом для 126 миллионов человек. Соответственно, экономия пространства является одной из самых важных проблем, с которыми приходится сталкиваться местным жителям и парковка автомобилей не является исключением. Если вы едете в торговый центр, то вы, скорее всего, увидите парковку, похожую на ту, что на этой фотографии. 

24. Майонез

Что касается ингредиентов, японский майонез не сильно отличается от того, что используется в США или Европе, но само использование делает японский майонез странным для западных людей. В то время как американцы обычно используют его для бутербродов и гамбургеров, японцы используют свой традиционный майонез Кьюпай (Kewpie) для придания вкуса таким вещам как мороженое, картофельные чипсы, спагетти, лапша и даже блинчики. 

23. Суперзонт

Когда хлещет дождь в сочетании с сильным ветром, обычные зонты практически бесполезны. Японцы справились с этой неудобной ситуацией с присущей им грацией. 

22. Девушки в лифте

В западных странах операторов лифтов почти не стало. Универмаги и отели больше не пользуются их услугами, чтобы сэкономить деньги. Однако в Японии это потрясающее обслуживание всё ещё доступно.

21. Мопс для микроволновки

Супер зонт, возможно, спасёт вас от дождя, но что вы будете делать, если замёрзнете? Забудьте одеяла, Япония предлагает вам этого очаровательного мопса, который вас согреет. Поставьте его в микроволновку, разогрейте и вуаля! Теперь у вас есть тёплая игрушка. 

20. Сон в офисе

В то время как в западном мире сон на рабочем месте считается верхом наглости и может навлечь на спящего гнев босса, японская деловая культура позволяет работникам, которые упорно трудятся, так называемые «инемури» (inemuri) – сон на работе. Некоторые люди даже имитируют инемури, чтобы их боссы поверили, что они очень много работают. 

19. Тапочки для туалета

Японцы известны своей строгой гигиеной, поэтому совсем не удивительно, что у них есть что-то такое как тапочки для туалета, которые используются для минимизирования контакта между нечистым туалетным полом и чистым полом остальной квартиры. 

18. Японский виски

Вы когда-нибудь слышали об японском виски? Вам обязательно стоит его попробовать. Японский виски, который доступен практически на каждом углу в Японии, быстро набирает популярность благодаря своему качеству. Виски «Hibiki» от компании «Suntory» недавно выиграл множественные награды как «Самый лучший в мире виски». 

17. Держатель для подбородка в метро

Японцы работают поистине усердно, поэтому не удивительно то, что иногда они склонны задремать в метро. Для того чтобы их головы комфортно поддерживались, они могут использовать этот специальный гаджет.

16. Фальшивые клыки

Японки сходят с ума по акцентированным зубам, известным как «yabea». Они тратят сотни долларов на косметические процедуры для того, чтобы прикрепить мини-клыки к своим зубам. 

15. Вкусы мороженого

Необычные вкусы японцев хорошо известны по всему миру, тем не менее, есть такие вещи, которые вызывают самый настоящий шок у западных людей. Хотели бы вы отведать мороженое со вкусом конины, кактуса, угля или осьминога? 

14. Лёгкое исследование уха

Бывают ли у вас такие ощущения, из-за которых вам очень хотелось бы посмотреть, что происходит у вас в ухе? Это японское изобретение исполнит вашу мечту! Благодаря этому изобретению вы точно узнаете, где прячутся ваши сгустки ушной серы. 

13. Торговые автоматы

На первый взгляд, большинство японских торговых автоматов мало чем отличаются от европейских или американских. Однако отличает их количество и причудливые содержания. Их можно найти абсолютно везде, от древних храмов до верхней части горы Фудзи, с широким выбором товаров, начиная от свежих яиц и блинов до батареек, зонтов и даже нижнего белья.

12. Дети-швабры

Да, это не опечатка и вы прочли правильно – дети-швабры. Просто позвольте своему малышу убрать дом, пока он или она ползают по полу. Этот костюмчик со встроенной тряпкой на руках и ногах является ещё одним изобретением японских дизайнеров. 

11. Вечные пупырышки для лопанья

Большинству из нас нравится расслабляющее чувство лопанья пузырьков, не так ли? Японцы воплотили это чувство в искусство. Они создали что-то вроде бесконечных пупырышков для лопанья, игрушку, которая постоянно наполняется воздухом и пополняет пузырьки в кусочки пузырчатой ленты.

10. Самый короткий эскалатор в мире

Самый короткий эскалатор в мире расположен в подвале магазина «More’s» в городе Кавасаки (Kawasaki). В нём всего лишь пять ступенек, а его высота составляет 84 сантиметра. Ещё говорят, что американцы самые ленивые. 

9. Жуткий лес самоубийц

Для большинства людей, лес – это то место, куда можно сходить побегать, понаблюдать за дикими животными, погулять или же просто расслабиться тем или иным способом. Однако такое можно сказать не о каждом лесе. «Лес самоубийц», который официально называется Аокигахара (Aokigahara), это лес площадью в 10 квадратных километров, который расположен у подножия горы Фудзи в Японии. В этом лесу деревья насажены настолько плотно друг к другу, что лес буквально блокирует ветер, что делает его исключительно тихим и жутким местом, которое по непонятной причине стало популярным местом для самоубийств. Согласно статистическим данным, в лесу ежегодно совершается 100 самоубийств. 

8. Невообразимые вкусы Kit Kat 

Вы помните шоколадку Kit Kat? Несмотря на то, что японцы едят довольно странные вещи, практически невозможно представить себе что-то вроде Kit Kat печёная картошка или Kit Kat соевый соус или Kit Kat васаби. Эти три вкуса не только на самом деле существуют в Японии, они ещё и являются одними из самых популярных. 

7. Подушки для одиноких мужчин

Для мужчин, у которых нет жены или девушки, существуют эти замечательные подушки-колени. По крайней мере, такая фальшивая подружка никогда не станет вам перечить. 

6. Подушки для одиноких женщин

В Японии нет дискриминации по полу, когда дело доходит до одиночества, поэтому подушка также существует и для одиноких женщин. 

5. Шрифт Брайля на банках с пивом

Если вы покупаете банку с пивом в Японии, вы можете удивиться странным символам, напечатанным на банке. Не стоит беспокоиться, это всего лишь шрифт Брайля для наших незрячих друзей, которые заслуживают того, чтобы насладиться баночкой хорошего холодного пива. 

4. Велосипеды, ещё раз велосипеды и снова велосипеды 

Мы уже упоминали, насколько густонаселённой является Япония и сколько проблем с парковкой и вождением они испытывают. Именно этот факт делает велосипеды самым удобным транспортным средством. В результате страна полна таких мест как на фотографии, в таких местах как железнодорожные станции, торговые центры и другие места массового скопления людей. 

3. Уошлет (Washlets)

Уошлет или, как многие люди называют его, «сумасшедший японский супер туалет» это электрический туалет с функцией подачи струи воды под напором, которая очищает ваш анус и гениталии. В то время как японцы полностью привыкли к этому острому ощущению, иностранцы испытывают, мягко говоря, шок, когда их внезапно обдаёт целенаправленным напором воды.

2. Остров противогазов

Миякедзима (Miyake-jima), расположенный к юго-востоку от Хонсю (Honshu), является островом с действующим вулканом Ояма (Mount Oyama). С момента последнего извержения, которое произошло в 2005 году, из вулкана постоянно сочится ядовитый газ, из-за чего все жители вынуждены носить с собой противогаз и надевать его, когда звучат сирены, предупреждающие о повышении его уровня в воздухе. 

1. Отели-капсулы

Отель-капсула, наверное, является самым невероятным японским изобретением за всю историю. Эти отели, введённые в эксплуатацию ещё в 1979 году, располагают удобствами для огромного разнообразия клиентов, от путешествующих бизнесменов до пьяниц, которые не в состоянии добраться до дома.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.