Европейский парламент на сегодняшнем заседании принял «Резолюцию по Азербайджану: дело Рамиля Сафарова».

Резолюция была представлена пятью политическими группами парламента. В ходе дебатов большинство из выступающих депутатов подчеркнули, что помилование Сафарова противоречит духу европейской конвенции. Они также осудили героизацию Рамиля Сафарова в Азербайджане, назвав помилование Сафарова «шоком для цивилизованного мира».

В частности, депутат от Австрии Ульрике Луначек в своем выступлении подчеркнула, что венгерское правительство имеет свою долю ответственности за последствия передачи Сафарова на родину. По ее словам, судя по последним заявлениям премьер-министра Орбана, Венгрия знала о том, что произойдет, и сам премьер проигнорировал предупреждения. Она также подчеркнула, что Венгрия, вероятно, заключила сделку с Азербайджаном, чтобы вывести страну из кризиса.

«Сафаров убил армянского коллегу не на поле боя, а на семинаре, организованном НАТО. Я могу понять негодование армянского правительства»,- заявил депутат от Словакии Ярослав Пашка.

Некоторые депутаты, однако, заявили, что принятие данной резолюции нанесет вред урегулированию карабахского конфликта и приведет к эскалации ситуации в регионе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.