Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 11 сентября спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппа Лефора. Собеседники обсудили нагорно-карабахский конфликт, евроинтеграционные процессы Армении и региональные вопросы.

Премьер-министр Саркисян отметил, что Армения заинтересована в разрешении конфликта путем мирных переговоров. «Представители Минской группы ОБСЕ могут доказать, что Армения действует по этому принципу, чего мы не видим со стороны Азербайджана»,- заявил глава правительства.

На вопрос, как ЕС может помочь решению конфликта, Т. Саркисян ответил: «В первую очередь ЕС может специальным документом подчеркнуть, что конфликт может быть урегулирован только мирным путем, и если одна из сторон нарушит этот принцип, к ней будут применены четкие международные санкции».

По словам премьер-министра, если одна из сторон конфликта считает, что может решить вопрос НКР военной силой, то она постоянно вооружается, срывает переговорный процесс и готовит свое общество к войне. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев готовит свое общество к войне, ведет фашистскую политику. То, что он помиловал преступника, убившего человека только за то, что тот был армянином – яркое тому доказательство. Европейское сообщество не имеет права молчать», — подчеркнул Тигран Саркисян.

В свою очередь, Ф. Лефор подчеркнул, что ЕС содействует усилиям Минской группы ОБСЕ в вопросе мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. Лефор еще раз выразил озабоченность в связи с помилованием Рамиля Сафарова и напомнил, что ЕС осуждает подобный шаг, подрывающий установление взаимного доверия между конфликтующими сторонами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.