Вне зависимости от того, кто прав и виноват в вопросе Нагорного Карабаха, Сафаров убил человека. Оправдания его преступлению нет, пишет саудовская газета «Saudi Gazette» в своей редакционной статье. «Коротко говоря, президент Азербайджана Ильхам Алиев на глазах у всех не оправдал  оказанное доверие и обманул. А это может отравить отношения его страны с Еврсоюзом», – пишет газета, продолжая: «Никто в Будапеште не ожидал, что серьезные обещания, данные правительством другой страны, будут так скоро нарушены. Нет ничего героического в хладнокровном убийстве, и его героизация оставляет тягостное впечатление. Жители Азербайджана, приветствовавшие Сафарова как героя, могут подумать о том, как бы они чувствовали себя, если бы ситуация зеркально изменилась: армянский офицер убил бы Сафарова, был бы осужден пожизненно, затем передан Армении и сразу же освобожден, повышен в звании и награжден деньгами?».

Заключение Сафарова было абсолютно справедливым. При этом венгерская сторона дала убедить себя в том, что убийца отсидит оставшийся срок дома, «где его смогут навещать родные и где он, в конце концов, будет находиться в собственной стране».

Инцидент, подчеркивает «Saudi Gazette», касается не вражды межу странами, а соблюдения закона, доверия к словам суверенного правительства (хотя, добавляется в статье, по международному праву преимущество имеет Азербайджан). Демонстрируя неуважение к верховенству закона и показывая пустоту своих обещаний, администрация Алиева не принесла себе никаких выгод, а в дальнейшем может и осознать, какую плату ей придется нести за свое поведение. «С абсолютной уверенностью можно утверждать, что эта история никак не помогла Азербайджану подтвердить свое требование о Нагорном Карабахе», – подчеркивает газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.