Генпрокурор Армении Агван Овсепян: В деле Рамиля Сафарова Азербайджан нанес удар по международному правосудию.

Овсепян при этом напомнил, что речь идет о выполнении одним государством решения другого государства. И это в момент, когда на всех встречах и конференциях обсуждается вопрос активизации сотрудничества. Как подчеркнул Генпрокурор Армении, имело место не помилование, а оправдание преступника, поскольку именно в случае оправдания преступления возмещается моральный и материальный ущерб  – выдается зарплата, повышается звание. В Азербайджане не просто был восстановлен ущерб, преступник был превращен в героя.

«Жаль, что на планете Земля есть нация, представитель которой превращается в героя лишь за то, что убил топором спящего человека», – заметил Генпрокурор.

По словам Агвана Овсепяна в правовой плоскости имеет место серьезное нарушение, поскольку ни один президент не имеет права помиловать человека, осужденного судом  другого государства без решения суда. «Это грубая ошибка, нарушающая статью 521 УК Азербайджана. А Ильхам Алиев не стал дожидаться решения азербайджанского суда, хотя оправдать преступника мог только суд, но не президент», – отметил он. Генпрокурор Армении также поблагодарил своего бывшего коллегу – Генпрокурора Венгрии, который, несмотря на то, что сейчас находится на пенсии, обратился к армянской общине и просил передать извинения от имени всей правоохранительной системы Венгрии. «В свое время, в том числе благодаря его усилиям, нам удалось добиться осуждения преступника», – напомнил Агван Овсепян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.