Беседа с известным российским художником Никасом Сафроновым в рамках встречи Клуба друзей фонда Горчакова. В целом содержательная часть встречи была весьма интересной. Вообще интересно услышать мнение состоявшихся деятелей искусства про различные жизненные аспекты, в том числе про политику и войну. У них художественный, более приземленный, душевный и человечный подход к вопросам бытия.

Место встречи также было выбрано организаторами правильно - Кафе "Мастерская", где создана яркая культурная среда – в которой на двух сценах – клубной и театральной - происходят концерты, вечеринки, спектакли, лекции, мастер-классы, открытые уроки и пр.

Сафронов достаточно интересно рассуждал о роли и значении современного искусства в жизни людей и общества в целом. При этом мастер, сколько бы верующим и религиозным человеком не был (сказал, что сам религиозный человек) в плане профессии придерживался четкому прагматизму. Из его слов можно было понять, что художник хорош, когда он живет хорошо, в достатке и его картины пользуются спросом, продаются дорого.

"Настойчивость, профессионализм и труд", - вот профессиональное кредо художника.

Он долго и довольно интересно говорил про трагические события на Украине, неоднократно повторяя распространенную в России и, наверное, не очень популярную на Украине (по крайней мере ее центральной и западной частях) фразу - "Мы один народ". Обещал также подумать над идеей (идея - Konstantin Kevorkiana) создания антивоенного плаката в контексте событий на Украине. Сафронов также считает, что любой профессионал своего дела, будь то художник или слесарь, должен любить свое дело и быть патриотом своей страны.

И вот здесь у меня назрели вопросы к нему (их было много, но успел задать лишь два). На мой вопрос - должен ли быть художник патриотом, должна ли "быть у него родина", он буквально заметил следующее: "Художник и любой профессионал должен сначала созидать. Но приходит момент, когда нужно выбирать сторону. Как во время войны, нужно бросить все, взять ружье и идти воевать".

На мой второй вопрос, который интересовал мне лично, достаточно далекому от искусства человека, о том - как он относится к таким распиаранным по моему мнению картинам, как "Черный квадрат" Малевича и "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, сначала он долго рассказывал процесс создания и раскрутки указанных картин (совершенно разные истории), затем одной фразой завершив: "Там нет ничего глубокого, это абсолютная реклама и PR".

И в конце о том, что не понравилось от встречи. Это довольно яркие оттенки нарцисызма его характера. Он начал встречу с заявления о том, насколько дорого он стоит, типа как мы должны быть благодарны ему, что он в своем плотном графике нашел время для встречи с нами (хотя в конце не желал покидать зал встречи) и что каждый его выезд на встречу стоит аж 50 тыс. евро. "Меньше чем за 50 тыс. евро я не выезжаю на встречу (наверное имеет ввиду мастер-классы и лекции). С друзьями только встречаюсь просто так. А вы мои друзья, поэтому я приехал сюда", - "скромно" заметил прагматик.

P. S. Это, конечно, его личные качества и его планка может быть в московской художественной тусовке, что меня лично мало волнует. Главное, чтобы его не занесло в жизни и от блеска евро не померкло мастерство.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.