В статье азербайджанской газеты «Зеркало» представлена жалоба матери скончавшегося военнослужащего о том, что у ее сына были изъяты внутренние органы.

«Мой сын Исмаил Ибаев служил в воинской части, расположенной на территории Нахичевана. Сорок дней назад ко мне пришел человек в гражданской форме. Он привез на грузовой машине тело моего сына. По его словам, мой сын покончил с собой, пустив себе пулю в лоб. Он потребовал немедленно похоронить моего сына, что мы и сделали», - рассказала мать погибшего азербайджанского солдата Ирада Мамедова.

В материале отмечается: Мамедова, услышав о том, что в Азербайджане имеет мечто изъятие и продажа внутренних органов солдат, через 39 дней после похорон потребовала эксгумации трупа сына.

«Эксгумация состоялась 7 сентября. Руководил эксгумацией следователь из Военной прокуратуры Нахичевана Рашад Гулиев. Он сперва не хотел допускать меня к вскрытию тела моего сына. Но я ослушалась его и потребовала проведения вскрытия тела Исмаила в моем присутствии. При вскрытии было обнаружено, что у него отсутствуют сердце и печень. Следователь пытался убедить меня в том, что сердце и печень Исмаила просто сгнили», - сказал она.

Как заявила мать погибшего в азербайджанской армии призывника солдата, она собирается провести пресс- конференцию, на которой намерена сделать эти факты достоянием общественности. «Командование части, в которой служил мой сын, предложило мне деньги, чтобы я отказалась от проведения пресс-конференции. Естественно, я не согласилась. Как им не стыдно предлагать мне деньги? Я, что, вырастила сына, чтобы в конце концов получить его тело без сердца и печени, а взамен взять деньги?» - возмутилась она.

Как сказано в статье, пресс-конференция матери состоится 12 сентября в 12.00 в Институте свободы и безопасности репортеров в Баку. Организатором пресс-конференции выступает директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.

Газета напоминает, что ранее, ныне проживающий во Франции, Рагим Намазов заявил, что в свое время служил водителем военного прокурора Нахичевана Яшара Гасанова. По словам Рагима Намазова, в Нахичеване изъятие внутренних органов погибших по различным причинам азербайджанских военнослужащих с целью последующей продажи поставлено на поток.

Отметим, что родственники погибших азербайджанских военных не раз выступали на пресс-конференциях и СМИ, рассказывая о том, как у их погибших в азербайджанской армии родственников изымают внутренние органы. При этом отмечалось, что внутренние органы были необходимы неким олигархам и чиновникам Азербайджана. Всего с начала года, Вооруженные силы Азербайджана подтвердили смерть свыше 70 военнослужащих, 15 из которых покончили с собой, 12 были убиты своими сослуживцами, 10 погибли в ДТП, 6 умерли в результате болезни и т.п

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.