Юра-«терминатор»: полиция – «нацистские свиньи» (2009), милиция – «п…сы» (2014)

Пока телеканалы и интернет-сообщества «смакуют» информацию о «зверски избитом» Юрии Луценко, мало кто помнит его «подвиги» и высказывания в бытность министром МВД. Похоже, Юрия Витальевича жизнь так ничему и не научила… 

2008-й: 147 ИЗБИТЫХ И ПОКАЛЕЧЕННЫХ ЗАДЕРЖАННЫХ 

«Самое массовое столкновение с милицией со времен «Украины без Кучмы»», «147 избитых и покалеченных задержанных», «невиданное ранее единение националистов со скинхедами и провокаторами»… Такими «красочными» словами пестрела пресса, описывающая кровавую бойню под стенами Главного управления СБУ, которая произошла 18 октября 2008 года в Киеве. 

Подчиненные министра внутренних дел Юрия Луценко уверяли, что жертв было бы еще больше, если бы одетые в камуфляж молодчики прорвались на Крещатик и столкнулись с коммунистами. Поэтому и пришлось с применением спецсредств укладывать «буйную» молодежь лицом на мостовую, «паковать в автозаки» и развозить по отделениям. 

Участник марша Александр Дручинин был госпитализирован со сложными переломами носа и черепа. Он перенес несколько сложных операций и попал в реанимацию. Кроме того, медицинское обследование прошли также около 30 потерпевших во время марша. У всех были выявлены повреждения различной степени тяжести. Во время побоища пострадали случайные прохожие и журналисты. 

При упоминании о причинах возникших недоразумений обе стороны употребляют одно и то же слово – «провокация». ЦОС МВД Украины, оправдывая жесткие действия «Беркута», в качестве аргументов приводит «использование демонстрантами слезоточивого газа, деревянных палок» и прорыв сквозь милицейский кордон в сторону Крещатика. Любительское видео с марша позволяет утверждать, что газ применяли сами стражи порядка, а что касается прорыва через ряды «космонавтов», то тут ситуация намного сложнее. 

К демонстрантам начали применять силу в тот момент, когда колона проходила мимо здания СБУ на Владимирской, 33. Вот как описывает эту ситуацию один из участников марша: «Мы шли с нечетной стороны. Часть колонны благополучно пересекла Ирининскую, как тут послышались крики. Кто-то из наших ломанулся в сторону, хотя мы по маршруту шли на Европейскую площадь». 

Участники Правого марша были уверены, что за провокацией и разгоном стоял лично глава МВД. «Еще пару массовых драк, и Луценко будет достаточно трудно отличить от остальных любителей устраивать силовые захваты и избивать зрителей на футбольных матчах», – так писали тогда журналисты. 

2009-й: САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД – СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ 

В последний год службы Юру-«терминатора» настигла полная профессиональная деформация. 

Именно на посту министра Луценко активно выступал за применение спецсредств против мирных демонстрантов, угрожая слезоточивым газом. Как сообщил интернет-ресурс «Корреспондент», Юрий Луценко, комментируя учения «Беркута» на одном из полигонов под Симферополем, авторитетно заявлял: «Наиболее эффективным методом разгона агрессивно настроенных демонстрантов являются разрешенные законом слезоточивые газы». 

2009-й: НЕМЕЦКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ – «НАЦИСТСКИЕ СВИНЬИ» 

В том же году с Юрием Витальевичем приключился международный мега-скандал. Как сообщила немецкая газета «Bild», что 4 мая в Германии в аэропорту Франкфурта полицией был задержан украинский министр внутренних дел Юрий Луценко

По утверждению немецкой полиции, рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Из-за этого капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным»

Капитан судна вызвал полицию, сообщив диспетчеру, что по словам дебошира, он – министр внутренних дел Украины. Прибывшая полиция задержала подвыпивших пассажиров. При этом 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники. Содержание алкоголя у него в крови составило 3 промилле (по разным данным, 3.2 и выше – смертельная доза). 

Около полуночи к участку прибыл заместитель руководителя полиции земли Гессен Гюнтер Гефнер, пишет «Bild». В разговоре с немецким коллегой, который, по информации издания, длился около часа, Луценко удалось «замять» инцидент и избежать письменного отчета о событии. Около 1:15 ночи украинцы покинули участок. На следующий день они таки вылетели в Сеул. 

Как выяснили украинские журналисты, во Франкфурт Луценко прилетел «готовым». «Поляну» накрыл сопровождавший министра начальник линейного отдела милиции в «Борисполе» Павловский. 

«Подали закуски с красной икрой, рыбой, сыром и бутылку «Немиров Премиум» 0,7. При этом еще одну бутылку Павловский принес с собой. Приняв на грудь полтора литра водочки, министр и сопровождавшие его лица отбыли во Франкфурт», – писали тогда журналисты

Однако, на этом скандал не закончился. Министра Юрию Луценко обвинилит не только драке с полицейскими в Германии, но и довольно серьезные расистские высказывания в их сторону, вроде –«нацистские свиньи»

В Германии заявили, что не хотят иметь дело с такой пьянью. В частности, немецкий политолог Герхард Симон откровенно намекнул на проблему для имиджа Украины вследствие инцидента вокруг украинского министра внутренних дел

По его мнению, Украина и без того имеет в Германии и в Западной Европе плохой имидж: 

«В этом смысле фатальным является то, что министр не смог удержать себя в руках и таким образомподтвердил негативные предубеждения относительно Украины. Не думаю, что этот случай будет иметь последствия на наивысшем уровне, но для Украины – это серьезная проблема имиджа. Следствием может быть то, что в будущем на Луценко в Германии вряд ли будут смотреть как на желаемого гостя. Украинской политике можно лишь посоветовать, так сказать, не использовать этого министра в немецко-украинских отношениях, не поручать ему каких-то немецко-украинских дел», – заявил политолог. 

2014-й: ЭПИЛОГ 

10 января Юрий Луценко «пал жертвой» некогда им же взращенных бойцов спецподразделения «Беркут». Поэтому ему незачем обижаться на бывших подчиненных. У них тоже нервы не железные. Особенно, если учитывать тот факт, что Юрий Витальевич был нетрезв, буен и морально неадекватен. 

Подойдя к одному из руководителей спецподразделения, Юрий Луценко нецензурно высказался и угрожал ему. «Каждый п…ас, такой как ты, полковник, должен засыпать с мыслью о том, что ты п…ас», - заявил Луценко. 

На «зоне», где сидел экс-министр, за такое вообще могли посадить на «перо». Похоже, рано вышел Юрий Витальевич, если не смог усвоить такую простую истину… 

Станислав Ковальский, специально для «СпецКорра»


Правоохранительные органы должны предоставить законную оценку действиям экс-министра внутренних дел 
Юрия Луценко, который в пьяном дебоше провоцировал и унижал сотрудников милиции.  Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Ярослав Сухой в комментарии изданию УНН. "Мы просто вчера на видео увидели истинное лицо Луценко - хам и алкоголик. За такие действия и за эти слова в сторону милиционера, которые он совершил, он должен нести уголовную ответственность", - сказал он.  По мнению регионала, действия экс-главы МВД не должны оставаться безнаказанными. "Я считаю, что такого человека нужно наказать. Он угрожал, он оскорблял, он бросался. Во-вторых, он был в состоянии алкогольного опьянения", - подчеркнул Я.Сухой. По его мнению, внезапное якобы ухудшение состояния здоровья Ю.Луценко - это попытка избежать общения со следователями. "А то, что сейчас ему неожиданно стало плохо - это в корыстных целях спасти себя, избежать ответственности. Он, конечно, понимает, что за его действия законом предусмотрена уголовная ответственность. И правоохранительные органы должны дать оценку подобным действиям. Кстати, врачи подтвердили, что в его крови содержался алкоголь", - подчеркнул Я.СухойНапомним, в ночь на 11 января противники власти спровоцировали столкновения с милицейским спецназом возлеСвятошинского РУ МВД в Киеве. По словам очевидцев, Ю.Луценко полез в самую гущу потасовки. Как утверждает его жена, депутат Верховной Рады от ВО "Батькивщина" Ирина ЛуценкоЮ.Луценко хотел разнять протестующих и милиционеров и прекратить драку. И.Луценко утверждает, что в больнице у ее мужа диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Стоит отметить, что медики установили наличие алкогольного обпьянения у Ю.Луценко после его госпитализации. 

Луценко - алкоголик, это может доказать любая земная лаборатория.


 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.