Неужели дождались? Будапешт направил официальный протест Баку, власти которого помиловали экстрадированного из Венгрии соотечественника, осужденного за убийство армянского офицера.

Что это: страх перед мировым осуждением, или очередной лживый и полный цинизма шаг, не носящий в себе никакой серьезности и не имеющий весовой значимости?

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет вручил ноту протеста послу Азербайджана, выражая недовольство решением по делу Рамиля Сафарова, зарубившего в 2004 году гражданина Армении. Будапешт напомнил о международном документе, согласно которому заключенные могут отбывать срок наказания у себя на родине.

Однако сразу же по прибытии офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан он был помилован президентом страны Гейдаром Алиевым. В Венгрии отметили, что, согласно договоренностям, право досрочного освобождения могло быть предоставлено офицеру только через 25 лет с начала заключения.

Между тем азербайджанские власти отмечают, что их решение является законным. В администрации президента указали, что Сафаров был помилован “в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана, с учетом положений Конвенции о передаче осужденных лиц”. “Конвенция предусматривает, что каждая сторона может объявить помилование, амнистию или уменьшить меру наказания в соответствии с действующей Конституцией или другими правовыми актами”, – сообщил представитель администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Тем временем выдачу Сафарова Азербайджану осудили также в Вашингтоне, отмечает BBC. Представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор заявил, что помилование преступника может усилить напряженность в регионе. По его словам, Белый дом добивается от Венгрии ответа на вопрос, почему та решила передать Азербайджану заключенного.

Скандал с участием Венгрии, Армении и Азербайджана разгорелся в пятницу, после того как Будапешт выдал Азербайджану Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна. Тогда лейтенант армянской армии, прибывший в Будапешт на курсы английского языка в рамках натовской программы, был во сне зарублен топором Сафаровым – слушателем тех же курсов. Суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако офицер вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Решение Баку о помиловании Сафарова вызвало возмущение в Армении. “Это не просто убийство, а убийство на почве этнической неприязни, которое оправдывается властями страны – члена Европейского Союза. Это очень плохо”, – заявил президент страны Серж Саркисян. В воскресенье в Ереване протестующие забросали здание консульства Венгрии помидорами и красным перцем, после чего сожгли флаг этой страны.

И лишь после всех этих страстей Венгрия вдруг выразила ноту протеста...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.