Изобретение облачных сервисов хранения файлов для телефонов и компьютеров позволило значительно облегчить процесс резервного копирования данных и обмена файлами между устройствами. Эта возможность обычно включена по умолчанию в большинстве телефонов, что позволяет мгновенно перемещать все свежие фото- и видеоматериалы на сервера облака, позволяя защитить и сохранить важные файлы пользователей, даже если их телефон будет украден или потерян. Зачастую резервные копии создаются автоматически, и многие даже не подозревают об их существовании. Более того, почти все пользователи уверены в безопасности и защите конфиденциальности хранимых данных, забывая, что современные хакеры постоянно стремятся покорять новые вершины.

Судя по последним новостям мира ИТ, уверенность в безопасности своих данных в сети можно считать грубейшей ошибкой современного общества. Отдельным примером тому может послужить недавняя утечка личных фото, принадлежащих знаменитостям. Это лишний раз доказало, что они такие же люди, как и мы, и тоже любят иногда поразвлечься.

Жертвами недавних взломов стали такие известные личности, как Дженнифер Лоуренс, Элизабет Уинстед и другие. Их личные фото компрометирующего характера были опубликованы хакером на форуме 4chan. Ниже вы увидите список из десяти самых шокирующих случаев взлома телефонов в современной истории.

10. Кейт Аптон

Кейт Аптон – одна из самых высокооплачиваемых моделей мира, была в числе сотни знаменитостей, чьи фото утекли в сеть после взлома в конце августа 2014 года. Адвокат Аптон, Лоуренс Шир заявил, что это был «акт вопиющего нарушения конфиденциальности личных данных его клиента, Кейт Аптон». Однако, наравне с большинством других жертв утечки, сама Аптон отмалчивается, не подтверждая и не опровергая подлинность просочившихся фотографий. 

9. Пэрис Хилтон

В далеком 2005 году Пэрис была в числе самых крупных знаменитостей светского мира. В том же году ее телефон T-Mobile Sidekick был взломан, и личные фото Пэрис, сопровождаемые номерами телефонов знаменитостей просочились в сеть. Среди телефонных номеров можно было найти номера Линдсей Лохан, Эшли Олсен, Эминема и многих других. Большинство из знаменитостей почти сразу сменили номера телефонов, исключением остался Фред Дерст, который наотрез отказался менять свой номер. 

8. Хью Грант

Жертвами хакеров становятся не только знаменитости женского пола. В 2013 году актер Хью Грант стал жертвой взлома, в результате которого в сеть утекла его личная информация. Среди жертв этой хакерской атаки помимо Гранта оказалась и Сара Фергюсон. Как позже выяснилось, все это было задумано издателем одной бульварной газеты, который охотился за пикантными новостями для своего детища. 

7. Блейк Лайвли

В 2011 году после скандальной утечки фотографий обнаженной Блейк Лайвли, хакер, виновный в этом инциденте поглумился над попыткой актрисы обвинить его в подделке фото. Чтобы доказать свою правоту, он опубликовал дополнительно два десятка фотографий Лайвли, где отчетливо видно было татуировки на плече и груди. Официально эти фото так и не были признаны настоящими, поскольку ни на одном из них не было показано ее лицо.

6. Мила Кунис

В 2011 году, когда телефон известной актрисы Милы Кунис был взломан, в сеть просочилось множество ее личных фотографий. Среди них оказались откровенные фото с Джастином Тимберлейком, а также фотографии с незнакомым мужчиной. Официальные представители знаменитостей отрицали подлинность фотоснимков, а Тимберлейк лично опроверг слухи о том, что его с Кунис связывают романтические отношения.

5. Рианна

Звезда R’n’B, Рианна стала одной из жертв взломов мобильных телефонов. Ее личные фото с быстротой молнии распространились по сети, стартовав с известного форума 4chan. Само собой разумеется, Рианна тут же пригрозила хакерам судебным преследованием. Среди утекших в сеть фото были не просто личные кадры, а снимки откровенного характера. 

4. Скарлетт Йоханссон

Помимо своего успеха на актерском поприще в самых разных ролях, начиная от эпичных фильмов с супергероями и заканчивая жутким арт-хаусом, Скарлетт Йоханссон словила дополнительную волну успеха после того, как ее телефон был взломан, и ее личные фото попали в интернет. В своем интервью журналу Vogue, она заявила, что потратила много времени на то, чтобы перешагнуть этот этап ее жизни и оставить позади этот инцидент. Ответственность за просочившиеся в сеть ее обнаженные фото взял на себя хакер по имени Кристофер Чейни. 

3. Обри Пласа

Обри Пласа завоевала популярность у зрителей благодаря своему саркастичному персонажу в комедии «Парки и зоны отдыха». В конце августа 2014 года она стала одной из жертв скандала, связанного со взломом сервиса iCloud, попав под раздачу наряду с сотней других знаменитостей. Большая часть ее фото, попавших в сеть, была откровенного характера. 

2. Элизабет Уинстэд

Утечка фотографий актрисы Элизабет Уинстед заставила ее выступить с публичным заявлением, в отличие от других жертв взлома iCloud в конце августа 2014 года. В своем Твиттере актриса подтвердила, что фотографии действительно принадлежат ей: «Эти фотографии были удалены давным-давно, поэтому я даже не представляю, сколько усилий пошло на то, чтобы их восстановить». Позднее актриса добавила следующее: «Всем тем, кто разглядывает мои фото, я отвечу следующее: я сделала их со своим мужем много лет назад, находясь в нашем доме. Надеюсь, вы получите массу удовольствия, разглядывая их». 

1. Дженнифер Лоуренс

Обладательница премии Оскар, звезда серии фильмов «Голодные игры», Дженнифер Лоуренс успела завоевать славу и после всем нам известного взлома в конце августа этого года. Сервис хранения файлов iCloud оказался уязвим для атак хакеров, за что поплатились многие знаменитости. Почти сразу после утечки, компания Apple бросила все силы на обнаружение уязвимости и ее скорейшее исправление. Интересный факт, о котором мало кто знает, состоит в том, что право на обнаженные фото Лоуренс выкупил один современный дизайнер, который планирует использовать их в своих проектах. Технически, Лоуренс ничего не может с этим поделать. Поскольку автором фотографий является не она, то авторские права на фото принадлежат не ей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.