В России сотрудникам Интерпола удалось задержать гражданина Азербайджана, который финансировал покупку оружия для террористической группы. Всего за 2012 год на территории Омского региона России было проверено более 58 тысяч иностранных граждан. Об этом сообщает российское информационное агентство «Твой Омск» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Омской области.

Сообщается, что отдел Национального центрального бюро Интерпола задержал уроженца Азербайджана, участника террористической группы. В ноябре 2008 года, находясь на территории Омской области России, он финансировал лидера террористической группы. Деньги шли непосредственно на покупку огнестрельного оружия.

«Эскалация террористической угрозы в значительной мере исходит из зарубежных государств, в частности из так называемых стран «повышенной террористической угрозы» – стран Ближнего Востока», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе омского представительства Центрального бюро Интерпола.

Напомним, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-ых. Тогда, азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной Коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России и Афганистане. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.