Мне кажется, главное, что уже стало очевидным для Постсовка - нельзя просто так взять и соскочить из так называемого "Русского мира". 
И дело даже не в том, что соскакивать придется с кровью, так как Россия никого из своей тюрьмы добровольно не выпустит.
Главная причина в другом - нужно признать наличие определенного контингента людей и научиться уважать если не их самих, то их права. 
Людей, которым нужна "сильная рука" по типу той, которую демонстрирует сегодня Кремль. Веками пропаганда Орды срала в мозг своим подданным, прикрывало демагогией неудачи Романовых, советских лидеров и прочая. 
Нужно считаться с этими людьми. Им насрать на состояние больниц, детских дворов, на засранность городов и нищету, на коррупцию и воровство. Им важны другие вещи - "чтоб нас уважали", чтоб лидер стукнул кулаком и все вздрогнули. Чтоб вся орбита была нашпигована космическим мусором, к которому они тоже имеют отношение хотя бы в виде налогоплательщиков. И чтоб это красиво и понтово подавалось в СМИ. 
Если не подружиться с этим контингентом, побег из "Русского мира" может закончиться очень плачевно. 
Подружиться можно только в одном случае - начать работать с ними. Не как с больными, страдающими психическим отклонением, а как с людьми, которым надо помочь найти себя. Их не надо оскорблять и обзывать азиатчиной, тем более, что это не азиатчина, а Орда. Приезжайте в Китай, я вам покажу настоящую Азию, от которой у вас глаза на лоб полезут и в которой вы увидите в 100 раз (я не преувеличиваю) больше того, что вы называете "западной цивилизацией", чем на самом Западе. 
Этим людям надо помочь разобраться с демагогией, помочь добиваться успехов, помочь стать хозяевами своих судеб. И только тогда можно будет что-то менять, без кровопролития и насилия.
Хохлы не успели подружиться со своей Ордой. Сняли Янека и пошли на Запад. А Орду начали оскорблять и лишать респектов. 
Если бы у хохлов было бы хотя бы пару лет, чтоб изменения коснулись Востока Украины, чтоб украинская Орда испытала когнитивный диссонанс от накладки двух полей - цивилизационной и демагогичной, то многих жертв сегодня можно было бы избежать. За эти пару лет Орда потеряла бы свои позиции на Востоке Украины, как потеряла в свое время Грузию при Саакашвили. 
Между тем, если бы Кремль вмешался в ситуацию сразу после Революции роз, когда Мишик еще не успел ничего сделать и люди еще не привыкли жить в цивилизованной (насколько это можно) стране, все пошло бы по украинскому сценарию. 
Цимес в том, что Кремль уже не даст эти пару лет никому. Он вмешается сразу. 
Поэтому Постсовку остается один вариант - внутреннее примирение, медленное карабканье и никаких резких движений, пока своя Орда не начнет выздоравливать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.