За январь-июль 2012г. доходы государственного бюджета Армении составили 505.6 млрд драмов, а расходы – 516.7 млрд драмов, что на 76.6% и 72.4% соответственно обеспечили выполнение 9-месячной программы правительства РА. Следует отметить, что, несмотря на зарегистрированное выполнение бюджетных расходов, обеспечено целостное выполнение обязательств, в установленном порядке взятых на себя государственными органами в рамках расходных программ бюджета.

Исходя из требований ст. 9, п. 11 и ст. 11, п. 3 закона РА «О государственном бюджете Республики Армения на 2012г.», с целью подсчета распределенных денежных средств государства в программные и фактические показатели государственного бюджета включены также соответствующий оборот внебюджетных счетов, открытых для государственных учреждений РА, а также платежи, осуществляемые из государственного бюджета без ограничений.

В частности, внебюджетные доходы составили 13.7 млрд драмов или 75.1% поступлений, предусмотренных за 9 месяцев, а расходы – 10.5 млрд драмов или 51.1% 9-месячной программы. Доходы государственного бюджета без внебюджетных средств составили 491.9 млрд драмов, а расходы – 506.2 млрд драмов, обеспечив 76.7% и 73.1% 9-месячной программы соответственно. Годовые программные показатели государственного бюджета выполнены по линии доходов на 54.4%, а по линии расходов – на 53%.

Доходы государственного бюджета Армении

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы государственного бюджета выросли на 4.9% или на 23.4 млрд драмов, что в основном было обеспечено за счет роста налоговых доходов. 94.3% доходов государственного бюджета было сформировано за счет налоговых доходов, государственных пошлин и выплат по линии обязательного социального страхования, 5.3% – за счет других доходов, 0.4% – за счет официальных грантов.

В январе-июле 2012г. в государственный бюджет поступило 476.7 млрд драмов налоговых доходов, государственных пошлин и платежей по линии обязательного социального страхования, которые обеспечили выполнение 75.9% 9-месячной программы.
По сравнению с аналогичным периодом 2011г., указанные доходы выросли на 7.1% или 31.7 млрд драмов, что в основном обусловлено ростом поступлений по линии выплат налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, подоходного налога, природоохранных выплат и платежей за природопользование, а также по линии акцизного налога.

Расходы государственного бюджета Армении

Расходы государственного бюджета РА за январь-июль 2012г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 4.9% или 23.9 млрд драмов. Причем рост зарегистрирован по линии текущих расходов, а по линии операций с нефинансовыми активами зарегистрирован спад.

Текущие расходы за этот период составили 479.9 млрд драмов, на 74.6% обеспечив выполнение 9-месячной программы. По сравнению с тем же периодом прошлого года, текущие расходы выросли на 7.6% или на 34 млрд драмов.

Дефицит государственного бюджета Армении

В январе-июле 2012г. государственный бюджет РА был выполнен с дефицитом в размере 11.1 млрд драмов, вместо 53.4 млрд драмов, предусмотренных по 9-месячной программе. В частности, внутреннее финансирование дефицита составило -19.4 млрд драмов, внешнее финансирование – 30.4 млрд драмов. Низкий показатель дефицита в основном обусловлен низким показателем выполнения расходной части. За истекший период внешнее финансирование дефицита государственного бюджета составило 30.4 млрд драмов, 54.4 млрд драмов – по линии заимствованных средств, 24 млрд драмов – по линии финансовых активов. Об этом сообщает отдел информации и по связям с общественностью министерства финансов РА.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.