Полиция Армении готовится к 1 сентября. В этом году в связи с началом учебного года полиция проведет месячник под девизом «Осторожно, дети!», сообщил начальник отдельно дорожно-патрульной службы Дорожной полиции Армении Норик Саркисян.

По его словам, поводом к проведению месячника стал опыт прошлых лет, статистика ДТП,  так как в ДП убедились, что десяти дней недостаточно для обеспечения безопасной дороги для детей.  К примеру, в прошлом году в первые 10 дней сентября в Ереване было зарегистрировано 6 ДТП, в результате 6 раненных, в том числе дети, а после «десятидневки», количество ДТП с участием детей увеличилось до 25.

Саркисян сообщил, что при подготовке к месячной программы, были изучены местности столичных и областных школ, в случае необходимости были установлены новые знаки предупреждения.  В частности, в Ереване подобные знаки были установлены у 40 школ.  Он также отметил, что вблизи школы будут дежурить сотрудники ДПС, особое внимание будет уделено центру Еревану.  В ходе подготовительных работ сотрудники полиции встретились также с директорами школ, которые выступили со своими предложениями, и последние были включены в список мероприятий.

Саркисян призвал горожан ходить по тротуарам, переходить улицу в предусмотренном для этого месте, следить за светофором, а водителей призвал к бдительности в особенности при проезде возле школ. Он также предупредил, что родители, которые привозят детей на 3-4 машинах, и не освобождают вовремя проезжую часть, будут оштрафованы на 10-20 тысяч драм.  Саркисян отметил, что в прошлом году штрафы составили десятки тысяч, и обычно на 3-4 автомобилях в школы своих детей привозят чиновники, которые также штрафуются.

Наши люди никогда не будут  переходить улицу в предусмотренном месте, потому что у нас так не принято.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.