Создание в Сирии так называемых буферных зон, о которых говорят некоторые члены международного сообщества, является неосуществимым проектом, заявил Башар Асад.

“Я думаю, что вопрос о создании буферных зон, во-первых, не стоит на повестке дня, а, во-вторых, эта идея является нереалистичной даже для государств, враждебно настроенных к Сирии”, – сказал Асад.

О возможности создания на границе с Сирией буферной зоны безопасности в качестве меры по противодействию курдским сепаратистам в конце июля заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Позднее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу подтвердил желание Анкары создать такую зону, чтобы сдержать растущий поток беженцев. Два дня назад президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что правительство страны работает над инициативой Анкары.

Башар Асад отметил, что Сирия в настоящее время платит за то, что не шла на поводу у западных стран и придерживалась собственной позиции. Он рассказал, что страна отказалась подчиняться приказам Запада и продолжает сотрудничать с Ираном. Президент также отметил, что Сирия была единственным государством, которое не просто воздержалось во время голосования в Лиге арабских государств по поводу вторжения в Ливию, но проголосовало против.

Волнения в Сирии с самого начала не были мирными, заявил президент Башар Асад. Он рассказал, что уже с первой недели беспорядков начали погибать военнослужащие.

Глава государства уверен, что некоторые высокопоставленные политики, перешедшие на сторону оппозиции, сделали это не из благих побуждений. “Все просто: человеку предлагают деньги, либо он делает это из трусости, поскольку ему угрожают расправой. Некоторые же предают страну из личных амбиций, надеясь на власть в будущем”, – рассказал он в интервью. Башар Асад подчеркнул, что на данном этапе сирийскому народу предстоит самостоятельно определить, какое будущее его ожидает.

Касаясь отношений с Турцией, Асад выразил уверенность, что “турецкий народ, несмотря на оказываемое давление, стоит на стороне Сирии в этом кризисе”. “Не думаю, что наши отношения с Анкарой будут отброшены назад из- за безрассудной позиции некоторых турецких руководителей”, – заявил президент.

Кстати, президент Сирии Башар Асад 29 августа обвинил правительство Турции в сирийских беспорядках. Как заявил Башар Асад, “Турция несет непосредственную ответственность за кровопролития в Сирии”.

Ранее, 31 июля, турецкое правительство заявляло о своей готовности защитить беженцев из сирийского города Алеппо. 2 августа Турция сообщала о том, что может ввести свои войска на территорию, сопредельную с Сирией, в двух случаях: если в Сирии начнется масштабная гуманитарная катастрофа или если там получат убежище боевики Курдской рабочей партии, а 20 августа Турция призывала ООН создать на севере Сирии буферную зону для сирийских беженцев.

В интервью сирийский президент также заявил, что окончательная победа правительственных сил над мятежниками является вопросом времени. “Я могу оценить ситуацию одной фразой: мы добились прогресса, ситуация улучшается, но мы еще не победили – для этого необходимо время”, – отметил Асад, добавив, что “мы ведем региональную и глобальную битву”.

Кроме того, произошедший в Сирии кризис позволил руководству страны выявить в своих рядах предателей, заявил Башар Асад. “Патриоты и просто хорошие люди в таких ситуациях не пускаются в бегство. В конечном счете эта ситуация принесла нам пользу: мы очистили руководство и страну в целом”, – пояснил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.