У Азербайджана колоссальные проблемы с имиджем: широко распространенная практика преследований и пыток сделала свое дело. 

Азербайджан не очень хорошее место, если вы не родственник диктатора Ильхама Алиева, который унаследовал власть у отца Гейдара Алиева в 2003 году. Почти феодальный режим Алиева-младшего неоднократно жестко критиковался разными мониторинговыми группами.

К примеру, в докладе организации Human Rights Watch говорится, что выборы в Азербайджане проводились с существенными нарушениями международных стандартов, имело место множество случаев нарушений свободы слова и преследований журналистов. В докладе отмечается, что в стране есть и ряд серьезных проблем в области защиты религиозной свободы и свободы объединений, практикуются пытки.

Организация Amnesty International также не очень довольна Азербайджаном. «Мирные акции протеста запрещаются и разгоняются силой. Оппозиционных лидеров арестовывают», – говорится в одном из последних докладов организации. В стране процветает коррупция: в рейтинге коррупции Transparency International Азербайджан был признан одним из худших стран в этом плане, заняв 143-е место из 183.

Председатель Налогового управления Жозефина Фихайли, не последний человек во Всемирной таможенной организации, посетила Азербайджан в рамках большого турне в 2011 году и встретилась с диктатором.

Что же они обсуждали? Евровидение? Или пытки, применяемые в отношении политических диссидентов? Нет, они обсуждали 60-летие Всемирной таможенной организации. Фихайли следовало бы проигнорировать Алиева.

«Irish Independent»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.