Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2012» пройдут в Армении с 15 по 19 сентября. 

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил, что ранее объявленные сроки учений с 3 по 8 сентября перенесены по просьбе армянской стороны по техническим причинам.

В ходе учений, которые пройдут на полигоне «Баграмян» в Армении, будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. По словам пресс-секретаря ОДКБ, в учениях примут участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов — около 2 тысяч человек.

Учения КСОР ОДКБ пройдут в Армении в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год.

Военный компонент КСОР состоит из соединений и частей постоянной боевой готовности. Общая численность КСОР ОДКБ оценивается примерно в 20 тысяч человек, из которых половину составляют российские военнослужащие.

Надо заметить, что в современное неспокойное время в нашем регионе эти учения очень необходимы. Враг должен знать, что есть как и кому ответить на военные столкновения на территории любой страны, входящей в КСОР ОДКБ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.