Армянская община Сирии опасается прихода к власти «Братьев мусульман» в случае падения режима Башара Асада.

«Если «Братья мусульмане» придут к власти, то все христиане покинут страну», – заявил сирийский армянин Нарбей Н., который недавно обосновался в Армении. По его словам, сирийские повстанцы выкрикивают слоганы наподобие: «Алавиты в гробах, армяне в Бейрут».

Сирийские армяне обеспокоены будущим Сирии, они оставили там родных и собственность, и настаивают, что вернутся туда несмотря на грозящую им опасность. «Я надеюсь Асад не падет, и власть не перейдет к «Братьям мусульманам». В настоящее время они не трогают христиан, но их приход к власти станет катастрофой для христианской общины Сирии. В этом случае все христиане, включая армян, будут вынуждены покинуть Сирии. США и другие Западные страны утратили христианские ценности, им нет до нас дела», – говорит Нарбей Н., который считает, что армянская община переживает вторую катастрофу, которая по своим масштабам может быть приравнена к Геноциду армян 1915 года.

«В опасности не только христиане, но и алавиты», – говорит Арутюн С. «Турция поддерживает падение режима Башара Ассада, но и не хочет создания независимого курдского государства. Однако падение Асада сделает формирование курдского государства неизбежным. Армянская община не хочет разделения Сирии», – отмечает он.

Нарбей Н. Сообщил, что он и его семья прибыли в Армению через Турцию и Грузию. Несмотря на изнурительное путешествие в 40 часов, многие сирийские армяне добираются в Армению тем же путем. «Мы показываем армянские паспорта. Никаких проблем на границе не возникает», – говорит он, добавляя, что за последние 15 дней ситуация в Сирии обострилась.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.