Турция, инициировавшая Сирийский конфликт, сама пострадала от своей подлой политики. Мало того, что в самой Турции начались проблемы с мятежниками, а теперь и экономика подкосилась. На днях лондонский Банк BNP Paribas выступил с рекомендацией инвесторам – продавать турецкие лиры. По его мнению, валюта будет дешеветь за счет снижения ставок для стимулирования экономики.

Темпы экономического роста Турции заметно снизились: в конце 2011 года он составил 7,5% вместо 9% в 2010-м. Одной их причин наступающих экономических потрясений аналитики банка считают то, что “цены на сырье для Турции становятся непомерно высокими”. Кроме того, экспортно – ориентированная экономика Турции стала много терять из-за европейского кризиса.

Но одной из главных причин появления в экономике Турции негативных процессов называют ее участие в сирийском кризисе. Ведь, во-первых, Турции приходится нести немалые расходы по “сирийской статье”. Речь идет о военно-технических и других аспектах сирийской операции, это не говоря о приеме на своей территории десятков тысяч беженцев.

Во-вторых, сведен почти к нулю товарооборот между Анкарой и Дамаском – тогда как до сирийского кризиса он достигал почти 10 миллиардов долларов. И, в-третьих, как отметил президент торговой палаты турецкой провинции Газиантеп Мехмет Аслан, Турция потеряла сирийский коридор, через который шла поставка товаров в государства Персидского залива и Египет – а это потеря еще около 10 миллиардов долларов.

К тому же, сирийский кризис стал сказываться и на туристическом бизнеса. Согласно данным Росстата, поток туристов из России в Турцию сократился почти на 5%. Аналогичная тенденция стала просматриваться и в других странах, туристы которых стали предпочитать Турцию Греции, Испании и других курортам Европы.

Негатив в том, что, как предполагают многие эксперты, процесс дестабилизации на юге Турции может приобрести долгосрочный характер. Потому, что существует опасность того, что этнические противостояния в Сирии могут перекинуться на Турцию. Кроме того, Сирия находится внутри ливанской и палестинской проблемы.

Вот почему в среде турецкого бизнеса уже раздаются голоса, которые открыто призывают правительство страны приступить к пересмотру своей политики в отношении Сирии. Но прислушается ли к ним официальная Анкара? Или все же принципиальное положение по уничтожению Сирии, как одного из сильнейших государств мусульманского мира станет важнее экономического упадка и террористических акций в собственной стране?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.