Череда последних землетрясений в регионе наконец-то заставила заговорить о подготовке к новым природным бунтам, которые могут быть разрушительными для Армении. Основная часть зданий и построек в Армении имеет расчетную сейсмостойкость в 7-8 баллов. Эти сведения указаны в справке, представленной правительству Армении министерством чрезвычайных ситуаций. Однако, отмечается там же, после Спитакского землетрясения 1988 г. Уровень сейсмической опасности в армении повысился как минимум на один балл и теперь составляет 9-10 баллов.

МЧС не исключает вероятность повторения в будущем землетрясений силой 9-10 баллов, что может быть катастрофичным для Армении. Для того, чтобы противостоять землетрясениям такой силы, на заседании правительства Армении 30 августа был представлен проект решения об увеличении сейсмостойкости зданий, построенных до 1989 г. Выбор зданий, которые должны быть укреплены в первую очередь, должен быть осуществлен совместно министерствам чрезвычайных ситуаций и градостроительства.

Будем надеяться, что до очередной тряски эти работы будут реализованы. Ведь сейсмологи обещают все новые и новые землетрясения в регионе Южного Кавказа и на территории соседнего Ирана.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.