Решение карабахского вопроса лежит совсем в другой плоскости.
К сожалению, обе стороны, устроившие срач в ФБ, абсолютно далеки от понимания сути вопроса, ИМХО. Ниже постараюсь выложить свои доводы "голубям" и "ястребам".

"Голубям"
На самом деле никакого карбахского вопроса не существует в отдельности от конфликта жителей региона с тюркским элементом, оставшимся от нашествия татаро-монгол.
И этот конфликт длится уже почти 1000 лет.
Карабахский вопрос - всего лишь один из участков армяно-азерского конфликта. Есть еще нахичеванский вопрос, есть даже зангезурский (а что? вы не в курсе, что азики на него претендуют?).
Помимо армяно-азерского конфликта, есть талышско-азерский, лезгино-азерский и много других-азерских конфликтов, которые находятся в разных стадиях. Даже в Дагестане этот конфликт прекрасно виден, просто он не перешел в кровопролитие.
Помимо этого есть еще конфликт турок с армянами, турок с курдами, турок с ассирийцами, с езидами, греками и даже арабами.
Эти участки все взаимосвязаны и имеют одну общую причину - нашествие тюркского элемента.
И это, как писал выше, длится уже около 1000 лет (начиная с завоза арабами мамлюков с Алтая).
Очень глупо на полном серьезе считать, что вопрос можно решить на уровне дипломатических договоренностей, встреч президентов и т.д. Даже если Турция и Азербайджан под чьим-то давлением завтра признают независимость Карабаха, вопрос не решится ни на грамм. Просто он будет привязан к слову "пока".
Пока армянская армия способна защищать позиции, пока армянская дипломатия способна решать вопросы, пока армянская диаспора способна заряжать бабло. Пока, пока, пока...
Впереди еще тысячи лет и многое может поменяться уже в ближайшие 20-30 - геополитический расклад, революция в Ереване, банкротство нескольких секторов в экономике и масса других пенов, после чего это "пока" обесценится и все вернется на исходную.
Народам региона деваться некуда. Но проблема в том, что азерам и туркам тоже - в Алтае их никто не ждет. Поэтому, есть только один выход - одна конфликтующая сторона уничтожит другую. То есть, либо все народы станут азиками и турками, либо азики и турки вернутся к своим местным корням, от которых у них лошадиные дозы генов, больше даже, чем тюркских. А Азербайджан и Турция перестанут существовать как тюркские государственные образования.
Но этого понимания мало.
Нужно осознать еще один пен - конфликтующее государство не может руководствоваться моральными принципами, которыми обычно руководствуетесь вы, конфликтуя с кем-то.
Вернее, оно руководствуется схожими принципами, но просто масштабы другие.
Если вас, к примеру, кто-то оскорбит, вы же его не убьете, правда? Ну, допустим, вы человек не агрессивный, и обойдетесь тем, что толкнете его. Ударите.
Никто из вас не станет аккуратно двумя пальцами вытаскивать наружу язык обидчика, которым он вас оскорбил, чтоб отрезать его маникюрными ножницами, стараясь при этом не причинить вреда другим его органам. Правда, ведь? Бред, да, яша?
А ваши аргументы в этом сраче не бред? Вы же требуете от государства именно этого.
Поймите, уничтожая урал с азиками, государство в примере выше не убивает "ни в чем не повинных солдатиков-срочников", а наносит легкий удар обидчику. Толкает его, скажем так. как вы обычно толкаете своих обидчиков. Но, конечно, оно этим не решает вопрос (об этом ниже), тут вы правы.

"ястребам"
Полномасштабная война означает избивать обидчика, затеять с ним открытую драку.
А вот убить - это когда война без перемирий, до полного уничтожения.
Как уже писал выше - единственное решение карабахского вопроса (и всех других, связанных с азерами) в пользу армян - это уничтожить Азербайджан. То есть, если эта цель достигается силовым методом, то это должна быть война до полного уничтожения.
Если же это будет избиение под присмотром каких-то сверхдержав, то в сухом остатке опять останется привязка к слову "пока".
Понимаете?
То есть, тот остаток, который можно обеспечить и другими методами, а не одним лишь силовым. Предпочтение при таком раскладе отдают силовому методу только в одном случае - если народ требует хлеба и зрелищ, если процент "ястребов" зашкаливает и есть угроза потерять поддержку электората, требующего побольше демотиваторов на тему "Храбрый Серж чморит Ильхама". Ради этого устроят небольшое избиение (в нашем с азиками случае - взаимное), чтоб выпустить пар и набрать очки. А вопрос решен не будет.
Слава богу, Серж не популист. Слава богу, ему насрать на голоса избирателей, он их может сам нарисовать сколько хочет. Слава богу, популист и демократ Раффи тогда не победил - лично я сейчас вешался бы от осознания, КОГО я поддерживал тогда.
Но оправдывает ли это "ястребов"?
Зачем надо хорохориться? Зачем эти дешевые понты?
Зачем надо травить желающих мира?
Ну устроят вам на десерт войнушку небольшую - что-то изменится? Насколько оправданы будут жертвы с нашей стороны?
1743 жизни за 4 демотиватора с жующим галстук Ильхамом, 2058 жизней за панику на диспут.аз, 3728 убитых и раненых за 18 победоносных статей и передач в Нью-Йорк таймс, CNN, Гуардиан и Раша Тудей. И много много лайков от неармян! Очень много лайков!
Это по-вашему, достойный ответ на провокации азиков?

По мне, силовой метод надо применять не тогда, когда "нас унизили", "нас обидели" или что-то еще из области моральных пенов. А тогда, когда расклад на нашей стороне, масса факторов, от геополитических моментов до экономических играют в нашу пользу. И тогда не важно ВООБЩЕ, кто кого унизил первым, кто кого обидел, кто чьих крестьян убил и чьих солдат запытал до смерти. Не важно даже какие на тот момент будут армяно-азерские отношения - да хоть братские и добрососедские. Есть "окно" - значит нужно принимать решение. Либо ударить и уничтожить, решив вопрос, либо потерять шанс и ждать его еще 300-400 лет.
И решение должен принимать тот, кто по долгу службы является ответственным за него. Опираясь на мнение профессионалов, на мнение компетентных специалистов. А вовсе не на мнение 5000-драмовой анрапетаканской срани, желающей хлеба и зрелищ.
Айсканы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.