В ФБ идет травля участников некоего ереванского "мирного шествия".
Если честно, не совсем понимаю, почему осуждают.
Вернее, мотивы травящих понятны - травят нечто обычно те, кого бесит, что это нечто не стесняется публично выражать скрытые в них самих пены. Вообще, эти люди целиком сотканы из информационных потоков. Для них намного важнее, кем они кажутся, чем то, кем они есть на самом деле. Они искренне верят, что войны выигрывают в информационном пространстве и если армянская сторона будет юзать исключительно браваду, то дело в шляпе. Останется только пару раз из градов долбануть и азики разбегутся. Потому что азики видели, какие храбрые посты пишут армяне и сколько лайков собирают.
Но мотивы нормальных людей - вообще не вкурил. Ай мард, что плохого в том, что люди хотят мира? Что плохого в том, что они это желание озвучивают и хотят, чтобы власти сделали все возможное, чтоб не допустить войны?
Ну хорошо. Допустим, власти не будут в курсе, что среди армян есть люди, желающие мира. Будут читать твиты воинственных патриотов и пребывать в уверенности, что вокруг одни ястребы, а из ФБшников можно собрать большущий список потенциальных добровольцев.
Я респектолог, керя.
И я могу поставить сто к одному на весь этот список. И легко выиграть.
Зачем надо нырять в показуху и повышать температуру в социуме неестественными методами?
Только для того, чтоб сплотить народ вокруг властей? При помощи бравады в ФБ, заказных статей в СМИ и творчества художников-социологов? Ну тогда самое время давать по 5 тысяч драм тем, кто пойдет на войну, отправит сына/брата/мужа. Не, а что? Распечатайте квиатертики, раздайте людям, а потом пасите голоса, сидя в газелях с затонированными стеклами. 80% армян за войну! Всё! Мы выиграли войну! Победили Азербайджан! Разбегаемся по Гарни/Звартноцам, жрать чалахач в футболках Монте и, непременно, с армянскими флагами. Дело сделано!
Неужели вы не понимаете, что мы на пороге, за которым вся эта фальшь последних лет теряет силу? Если порог будет пройден, все начнет подчиняться совсем другим законам. Естественным. Жестоким, но искренним. Без фальши.
Слова одного условного Жиро Сефильяна будут значить для масс в 1000(!) раз больше, чем вся заказная писанина в армнете и в СМИ.
Те силы, которые будут решать, вокруг кого сплачивать народ, не станут заглядывать в нарисованные результаты соц-опросов. Им будет плевать, сколько голосов собрали республиканцы, а сколько Баргавач Гагика Коляевича.
И, чтоб не было разрыва шаблона в этот момент, когнитивного диссонанса, раскола в армянстве, давайте хотя бы сейчас не фальшивить.
Я хочу мира, керя.
Я боюсь войны.
Мне реально страшно от мысли, что кто-то из братьев-армян намного моложе меня будет погибать во время войны в окопах, а я буду сидеть на диване и писать воинственные посты. Настолько страшно, что лучше сдохнуть.
Я очень боюсь.
И мне ни капли не стыдно в этом признаваться.
Я очень хочу, чтоб власти сделали все возможное, чтоб войны не случилось.
Чтоб без этой фальши, без пафоса, без ура-патриотской травли.
Чтоб ценилось не то, с каким храбрым выражением лица Серж сидел в Сочи, а то, с чем он вернулся оттуда.
Чтоб ценилось не то, какими мы воинственными кажемся самим себе и сколько пацифистов каждый из нас затравил в армнете, а то, как быстро мы сплачиваемся. Как быстро мы преодолеваем страх перед войной.
Реально преодолеваем, а не маскируем его под бравадой. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.