Уроженец Армении Арман Джанинян был “коронован” в Москве в 1996 году после освобождения из колонии по рекомендации влиятельного армянского “вора в законе” по кличке Андо. Несмотря на это, “воровской статус” Джаниняна неоднократно подвергался сомнению из-за ряда совершенных им поступков, идущих вразрез с принятыми нормами поведения. Во время отбывания предыдущего срока за разбой Арман не получил подтверждения своих полномочий с воли и, соответственно, не был признан заключенными.
В иркутской колонии, куда был этапирован Джанинян, один из рядовых осужденных назвал его самозванцем и дал пощечину. Вместо того, чтобы наказать обидчика, Арман, не сдержав слез, попросил его больше не бить. Такая слабость духа и неумение постоять за себя окончательно подорвали и без того шаткий авторитет Джаниняна.
Большую часть времени, находясь в колонии, Арман провел в изоляции от других осужденных, сознательно нарушая условия содержания. Никто из криминальных авторитетов ни разу не приезжал к нему за все время отбывания срока.
Дальнейшая судьба Армана, который несмотря ни на что считает себя “вором”, будет зависеть от того, как отнесутся заключенные московского изолятора к его настойчивым притязаниям на “воровской титул.
к оперативникам поступила информация, что некая группа лиц в течение длительного времени вымогала денежные суммы у тверского предпринимателя. Мужчина арендовал крупное помещение в промышленной зоне Твери и организовал производство чулочно-носочных изделий. Но через некоторое время у него возник конфликт с арендодателем.

К решению проблемы подключились местные “воровские” авторитеты. Бизнесмену обещали покровительство, или, попросту говоря, “крышу”, но за это он должен был ежемесячно “отстегивать” в “общак” 10 тысяч долларов.

Сумма для коммерсанта оказалась непомерной. При этом мужчина никак не мог разрешить создавшуюся ситуацию, ему регулярно угрожали, и он был напуган. Наконец, обо всем происходящем узнали оперативники ГУ МВД России по ЦФО. Было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). Решено было провести оперативную комбинацию, в ходе которой коммерсант передаст требуемую сумму, но под контролем милиционеров.

Встречу бандитам назначили в одном из московских кафе на улице Кировоградской в Чертаново. Потерпевший привез деньги – часть требуемой суммы в рублевом эквиваленте. К нему на встречу подъехали три человека, после чего состоялся достаточно жесткий разговор. Предприниматель передал купюры, после чего раздался сигнал к задержанию. Часть денег – 30 тысяч рублей – к тому времени уже находилась в карманах у одного из рэкетиров по кличке Будулай, 100 тысяч – у “вора в законе” Армана Джаниняна.

Кстати, у него оперативники нашли еще и более 10 граммов героина.Сыщики пробили Армана Калужского по своей базе и выяснили, что из мест лишения свободы он освободился только в апреле 2008 года, отсидев 7 лет за разбой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.