«Если посмотреть пару дней АЗТВ по зомбиящику, то сразу возникает впечатление, что Азербайджан просто должен со дня на день превратиться в эдакий оазис для туристов, и водопады у нас самые неотразимые, и леса, и реки, и в мазутном Каспии каждый второй житель планеты мечтает искупаться, и заезженную пластинку про девять климатических зон не забудьте», - говорится в статье, опубликованной на сайте азербайджанского информационного агентства «Туран».

Автор отмечает, что можно было бы предъявить множество аргументов и поговорить о ценах и качестве туристических услуг в Азербайджане, однако пока что разговор только о том, как трудно получить визу в Азербайджан. «До недавних пор мы читали статьи о том, как узбекский тиран Ислам Каримов устроил чуть ли не железный занавес и никого не пускает в Узбекистан, и думали: «ну, слава Богу, хоть у нас не так». Ан нет, зря надеялись, у нас движется именно к такой развязке», - сказано в публикации.

Коллега автора – гражданка США – работала 1.5 года в Египте, и решила совершить путешествие в Турцию, Грузию и Азербайджан. Турецкую визу она получила сразу, в Грузию виза вообще не нужна, а вот в Азербайджан ей попасть не удалось: уплатив сумму, аналогичную сумме визы для азербайджанских граждан в США, гражданка США визу в Азербайджан так и не получила. «Она жалуется, что, во-первых, для Азербайджана более 100 долларов - высокая цена на визу, а во-вторых, если уж пишут на сайте, что визу за 10 дней дадут, то пусть уж дают, а не кормят обещаниями месяцами», - говорится в статье.

«С одной стороны, азербайджанские граждане тоже платят большие суммы, получая визы других государств, но согласитесь, к примеру, туризм во Франции нельзя сравнивать с туризмом в Азербайджане! Если человек будет стоять перед такими ценами и выбором куда ехать, конечно же во Францию поедет. С другой стороны, шенгенскую или американскую визу зачастую можно получить за один день, максимум – 3-5 дней, если все документы в порядке. И опять-таки, нельзя сравнивать нас с Европой или Америкой, давайте будем реалистами», - сказано в публикации.

Автор отмечает, что в начале июля британский аналитик Дэннис Саммут у себя в Фейсбуке написал, что он планировал посетить Армению и Азербайджан. Саммут, который был в Баку множество раз, визу в Армению получил по прилету в страну, за 1- долларов, а за визу в Азербайджан уплатил 300 долларов и так ее и не получил. Визит был отменен.

Аналогичные проблемы возникают у американцев, которые месяцами не могут получить визу от Азербайджанского посольства. В статье говорится, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно рассказывает, как получить визу в Азербайджан, а на сайте посольства Азербайджана в Вашингтоне говорится, что визу можно получить за 10 дней. Так почему же посольства так задерживают?, задается вопросом автор.

В Европе, от имени посольства в Лондоне, визами в Азербайджан теперь занимается отдельная организация. «Зачем вообще нужно было усложнять и без того длительный процесс? На сайте посольства Азербайджана в Лондоне говорится, что это делается, дабы ускорить процесс получения визы. Как рассказывает в своем посте на Фейсбуке ранее упомянутый Дэннис Саммут, ему подобный сервис особо не помог. Остается гадать, кому это сервис принадлежит, и не очередная ли это махинация по отмыванию денег?» - отмечается в статье.

Все это довольно печально на фоне безвизовой Грузии, Украины, Молдовы. Теперь уже Казахстан и Кыргызстан также отменяют визы для граждан развитых стран с целью развивать туризм. Казахстан в мае начал эксперимент до конца года, когда граждане более 30 стран не нуждаются в визе при въезде на срок до 14 дней. А Кыргызстан отменил визовый режим для 44 стран на срок до двух месяцев. Эти страны, конечно, теряют доходы от консульских сборов, в случае с Кыргызстаном, например, более $6 млн. в год. Но в итоге страны надеются получить куда большие доходы от туризма. Сейчас туризм приносит Казахстану $500 млн. за год, но власти считают, что это лишь 20% от потенциала.

«Какие аргументы у властей против отмены виз - понятно: человеческий траффикинг повысится в разы, наркотики к нам потекут рекой. Можно подумать, никто не знает, какая семья в нашей стране эти сферы регулирует. Но если даже визы не отменять, то хотя бы можно их вовремя выдавать? И цены астрономические можно снизить? Кого мы обманываем?», - говорится в статье.

Автор отмечает, что в этом году, те иностранцы, которые хотели увидеть Баку скорее всего поедут в Тбилиси и Астану. «Печально, что в Азербайджан становится относительно легко попасть только, если в стране проводится Евровидение или, U-17 Women s World Cup», - резюмирует автор статьи. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.