Район в сирийском городе Алеппо, где находится патриархия Армянской апостольской церкви, перешла под контроль правительственных сирийских военнослужащих, сообщает источники в армянской общине Сирии.
Еще вчера армянский квартал Алеппо, по неподтвержденным данным, перешел под контроль отрядов сирийских мятежников. В городе плохо работают интернет и телефонная связь, и установить связь с проживающими в Алеппо нашими соотечественниками очень сложно.

Начиная с 19 августа, столкновения происходят в армянонаселенных районах Алеппо, и они дошли до квартала Джайде, который примыкает к патриархии Армянской апостольской церкви, и в свое время там было много армян. После начала этих событий в этом квартале армянского населения не осталось, но там находится историческая церковь «Сорока младенцев», а напротив – патриархия Берийской епархии, через несколько кварталов располагается армянская школа, в этом районе находятся также многочисленные лавки армянских ювелиров. 20 августа произошли столкновения также в армянонаселенных кварталах Сулеймание и Мидан. Бои шли также в окрестностях национального колледжа Саакян. Славо Богу теперь безопасность армянской общины будут обеспечивать правительственные войска.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.