На данный момент у действующего президента Армении Сержа Саргсяна нет реальной альтернативы, считает глава Демократической партии Армении Арам Саркисян. По его мнению, ни лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, ни член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян, чьи имена в настоящее время называют в качестве потенциальных кандидатов в президенты, не могут рассматриваться в качестве реальной альтернативы действующему главе государства. Как Серж Саргсян, так и Тер-Петросян с Осканяном состояли в одной системе, пояснил Саркисян, добавив, что с этой точки зрения нет особой разницы, кто из представителей этой системы будет иметь успех. В то же время, по оценкам лидера ДПА, на данном этапе серьезных препятствий Сержу Саргсяну никто из его оппонентов не чинит. «То, что происходит сегодня, это видимость борьбы, а не реальная борьба».

На предположение о том, могут ли шансы оппозиции увеличиться, если протестные силы сумеют выдвинуть единого кандидата, Саркисян отметил, что объединение сил с различной идеологией и выдвижение ими единого кандидата осуществлялось и ранее. Однако, как показал опыт, силы с различными идеологиями оказываются не в силе реализовать общую программу. «К примеру, объединение АРФ Дашнакцутюн и АНК напоминает известный анекдот: «Что будет, если скрестить ежа и змею? – Метр колючей проволоки»», – заявил лидер Демпартии. И, тем не менее, Саркисян считает подобное объединение возможным. Однако, по его словам, это будет объединение лишь ради обеспечения ухода действующей власти, а это уже самоцель

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.