Минобороны Азербайджана и правозащитник угрожают друг другу судом из-за скандала о продаже органов погибших солдат В Азербайджане не утихает скандал в связи со смертью очередного солдата, органы которого были проданы. Так, правозащитник Алекпер Мамедов собирается подать в суд на чиновника Минобороны Азербайджана за то, что последний назвал его «участником заказной грязной кампании», говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

В четверг, начальник Центра судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных сил Азербайджана Расим Алиев выступил с заявлением в связи со смертью азербайджанского военнослужащего Тайфура Бейова. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что Бейов скончался в госпитале от «геморрагического васкулита».

«После смерти 6 августа в N-ской воинской части Нахичевана от геморрагического васкулита Тайфура Бейова распространилась неверная информация, после которой так называемые «военные эксперты» не желают остановить поток своих публикаций о якобы имеющем место извлечении внутренних органов у скончавшихся солдат», — сказано в заявлении Алиева, который отметил, что для определения причины смерти труп препарируется и из его органов извлекаются образцы для исследований.

Главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных сил Азербайджана Расим Алиев обвинил правозащитника Алекпера Мамедов «в грязной кампании против Минобороны». Алиев отметил, что намерен подать на правозащитника в суд в связи с заявлениями о том, что органы солдат изымаются для нужд олигархов. Глава Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов прокомментировал это заявление.

«Во время организованной мною пресс-конференции в Институте безопасности и свободы репортеров мать найденного 13 июля этого года повешенным на территории воинской части Пярвиза Искендерли, Кифаят, заявила, что среди местного населения распространены слухи о том, что внутренние органы умерших солдат изымают для продажи. Она же отметила, что в корпусе, в котором служил ее сын, в течение месяца погибли 8 солдат. Я же на этой пресс-конференции лишь отметил, что правоохранительные органы обязательно должны проверить эту информацию. 7 августа Министерство обороны распространило информацию о смерти солдата Тайфура Гаджикерим оглу Бейова. Родители Тайфура тоже заявили, что во время экспертизы тела их сына были изъяты его внутренние органы», — сообщил правозащитник.

По словам Мамедова, в своих интервью он говорил о необходимости проверки заявлений родителей азербайджанских солдат. «Я также напоминал о том, что 6 месяцев назад в зарубежной и отечественной прессе сообщали о том, что Азербайджан, наравне с Афганистаном, входит в число стран, в которых идет торговля внутренними органами умерших солдат. И даже заявляли об аресте некоторых врачей, которые принимали участие в торговле человеческими органами. Я требовал создания комиссии из представителей правозащитного сообщества и общественности для проверки этой информации. Я также отмечал, что некоторые олигархи и крупные чиновники могут быть заинтересованы в торговле человеческими органами. Ведь прошла же в СМИ информация о том, что глава Дашкесанского района Ахад Абыев купил себе почку, «забыв» при этом заплатить донору», — заявил правозащитник.

По мнению Алекпера Мамедова, Расим Алиев вряд ли посмеет подать на него в суд. «А я посмею. Я собираюсь подать на него в суд за то, что тот назвал меня участником заказной грязной кампании, которая ведется против Министерства обороны, и за то, что он исказил мои слова. Пусть он в судебном порядке докажет, что я действительно участвую в заказной кампании», — сказал правозащитник.

Военный эксперт также задался следующим вопросом: «Интересно, почему же Расим Алиев не предъявляет иски к родителям умерших солдат, которые заявляют об изъятии внутренних органов своих сыновей? Наверное, боится, что Министерство обороны просто опозорится при рассмотрении своих исков в судебных органах».

В свою очередь отец скончавшегося азербайджанского солдата Тайфура Бейова, Гаджикерим, заявил, что при вскрытии тела его сына у него были изъяты внутренние органы. Мать другого умершего азербайджанского солдата Пярвиза Искендерли – Кифаят заявила: «Как мне сказал эксперт, проводивший вскрытие тела моего сына, у него извлекли печень, сердце, почки и оставили только легкие. Мне сказали, что вскрытие снималось на видеопленку. Но до сих пор мне не представили эту видеопленку». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.