В настоящее время одно можно сказать точно, украинский кризис не перерастет в Третью мировую войну. Даже Обама, Путин или лидеры Старого света не видят такие сценарии и в страшном сне. Дальнейшая изоляция России, блокирование ее доступа к внешним финансовым рынкам, посредством применения санкций и, как результат, ее окончательный разворот в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона - это возможные варианты развития событий (хотя выбор еще не сделан), но никак не Третья мировая. 

Есть эффективное сдерживающее "добро" – ядерное оружие, и международный ажиотаж вокруг сбитого боинга, что не сможет заставить державы перешагнуть "ядерный барьер" и тем самым пойти на суицид. На этом можно было бы поставить точку и не продолжать комментировать данную тему, если бы процессы на Украине и вокруг нее не развивались столь динамично. Даже если каким-то чудом Украине удастся в ближайшее время установить эффективный контроль на российско-украинской границе и залатать "дыры", мощность сопротивления на юго-востоке страны может ослабнуть, но не исчезнет. Она останется, но в каком-то другом виде. Однако, все это не столь важно на фоне того, что в результате всего этого ждет Украину. 

На мой взгляд, истощение государственных ресурсов, пустая госказна, активные бомбежки промышленных регионов резко повышают вероятность следующих сценариев развития событий: вполне возможно, что страна в будущем столкнется с деиндустриализацией, ибо существенно упадет значение обрабатывающей промышленности в экономике страны, вызванное социально-экономическими проблемами новыми "майданами" и дестабилизацией; помимо этого в стране наблюдаются такие явления, как фактор олигарха Коломойского, который фактически создал в Днепропетровской области собственное "мини государство", и западные регионы страны, которые постепенно переходят в автономный режим жизни. 

То есть поднять экономику Украины, о чем так воодушевленно говорят некоторые политики и эксперты, в ближайшей и среднесрочной перспективе практически не представляется возможным. Например, для того, чтобы спасти Грецию от сползания в яму дефолта, ЕС вложил больше 140 млрд евро. Украина в четыре раза больше и гораздо беднее Греции. Деньги в таком количестве для модернизации и развития экономики Украины найти сложно. Их в природе нет. Ситуация усугубляется еще и тем, что Россия расширяет список санкций против целых отраслей украинской экономики. Это коллапс государственности. 

В международном плане эхо украинского кризиса будет еще долго давать о себе знать. После коллапса государственности все это может превратиться в черную воронку между Западом и Россией, от которой будет исходить напряжение. Волна этого напряжения может затронуть не только Европу, США и Россию, но также их союзников и государства, входящие в те или иные зоны влияния. Это может существенно сужать поле для маневров, например, для таких стран, как Армения или Азербайджан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.