Основательница французского дома моды знаменитая Коко Шанель родилась 19 августа 1883 года в городе Сеймур во Франции в приюте для бедных. Ее путь к славе и успеху был трудным и долгим. Она работала певичкой в кабаре, продавцом в магазине одежды и мечтала о прекрасной беззаботной жизни, которая казалась тогда недоступной. И вот спустя несколько лет благодаря упорству, таланту и удачному стечению обстоятельств Габриель Шанель (это ее настоящее имя) стала основательницей бренда Chanel и одной из самых значимых фигур в мире моды. Именно ей мир обязан рождением знаменитого маленького черного платья, стеганой сумочки на цепочке и духов Chanel №5, ставших поистине легендарными. Великая дизайнер до самой смерти не расставалась с ножницами, которые носила на шее в качестве украшения. Коко Шанель ушла из жизни в 1971 году в номере отеля Ritz. 

О жизни легендарного модельера было написано много книг и снято несколько фильмов, ее образ на экране воплотили такие актрисы, как Ширли Маклейн и Одри Тоту. Однако даже им вряд ли удалось полностью воплотить образ великой мадемуазель - Шанель до конца жизни рассказывала о себе огромное количество небылиц. Легенда моды сумела так окутать себя тайной, что историки всего мира до сих пор пытаются разгадать загадку ее необычайной личности. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.