Пока Турция спeкулирует положением в Сирии и помогает сирийским мятежникам, в самой Турции активизировались местные повстанцы. В турецкой провинции Хаккяри более трех недель продолжаются ожесточенные бои между турецкой армией и боевиками Рабочей партии Курдистана.
Мишенями курдских боевиков за прошедшие три недели стали военные посты вокруг города Чукурджа в провинции Хаккяри, а также военная база в районе Фоча провинции Измир. Что касается Шемдинли, то за последние 30 лет это первый случай, когда боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) столь долгое время контролируют целый район Турции.
В настоящий момент обе стороны заявляют о своей победе в районе Шемдинли. О том, как складывается ситуация на самом деле рассказал мэр города Шемдинли Седат Торе: «Бои у нас продолжаются уже более 20 дней, они начались в ночь на 24 июля, когда бойцы РПК установили контроль над основными автодорогами. Из-за боев жители района оказались в отчаянном положении: только в семи деревнях люди успели покинуть свои дома и уйти из зоны боев. Остальные полтора десятка деревень оказались за линией фронта.

Зона боев в итоге разрослась до 30 км в ширину и 20 км в глубину. Это огромная территория, и до самого последнего времени вся эта зона была закрыта для въезда и выезда. Но сейчас ситуация вроде поспокойнее, и военные разрешили жителям некоторых деревень, бежавшим в Шемдинли, поехать в свои дома, взять необходимые вещи и снова вернуться в город. Люди рассказали, что в зоне боевых действий видели только бойцов РПК. Они не видели ни одного военного.

В общем, фактически весь район контролируется боевиками. В деревни, расположенные в зоне боев, возвращаться пока нельзя, а в городе мы приютили около 120 семей. Другие – а их было еще больше – уехали к своим родственникам в другие города.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.