В Азербайджане граждане, пострадавшие от разрушительного наводнения в 2010 году на реке Кура, все еще жалуются, что дома их не восстановлены, а компенсации распределены несправедливо. После масштабного наводнения в Куринской низменности прошло 2 года. В результате бедствия пострадали 30 тысяч домов. Жилища, построенные из смеси глины и соломы – разрушены. Около 50 тыс. гектаров пахотных земель оказались в непригодном для хозяйственной деятельности состоянии.

Обо всем этом и о коррупции в Азербайджане говорится в видеорепортаже кавказского регионального онлайн-медиа «Кавказский узел».

Многие жители азербайджанского села Новрузлу, расположенного в междуречье Куры и Араза, как и другие обитатель Куринской низменности до сих пор не получили полагающиеся компенсации и проживают в старых полуразрушенных домах.

«В самом селе нам досталась компенсация по 200 манат на человека. Жилье было распределено несправедливо. У нас многодетная семья. Не раз я обращалась за помощью, просила о встрече с главой исполнительной власти, но никто меня так и не выслушал. Сами мы простые люди, муж рабочий, батрачит, чтобы заработать на кусок хлеба», - говорит жительница села Гюльбадам Джавадова.

«Я не хочу отсюда переезжать, потому что здесь земля, от которой мы кормимся. Сеем сажаем. Новый поселок, который нам построили, находится в пустынной местности и там нам не дают земельных участков, кроме того нам обещали, что в течении 5 лет нас будут бесплатно обеспечивать водой, газом и питанием. Но как я слышал, с момента сдачи в эксплуатацию нового поселка установлены счетчики на все коммунальные услуги. Здесь же мы не платим за воду – берем из реки и сами ее очищаем», - говорит другой житель села Сеидмериш Рзаев

В репортаже говорится, что всего на ликвидацию последствий наводнения было выделено более полумиллиарда долларов, однако, тысячи людей по-прежнему остаются не обустроенными, хотя власти Азербайджана и заявляют о решении всех проблем. Получившие же новые дома граждане жалуются на плохое качество жилья и не возмещение потерянного имущества.

«Когда приезжал президент, построенные для нас дома обставили дорогой мебелью. Когда он уехал – моментально все убрали. Неизвестно куда. За нами никто не смотрит. Попытки проведения митинга – пресекаются, чтобы не дай бог наверху не узнали», – говорит Джавадова.

Давление на людей требующих обеспечить их права началось после ареста, 8 апреля нынешнего года, координатора штаба гражданского общества «Кура» Октая Гюлалиева. На данный момент Гюлалиев, хотя и освобожден из под стражи, уголовное дело, возбужденное против него по обвинению в призывах в беспорядках, не закрыто. В июне этого года полиция арестовала еще одного активиста, который активно защищал своих граждан, жителя села Ильхама Амирасланова.

«За два года мы проделали большую работу, провели мониторинг 4000 разрушенных в результате наводнения домов. Многим людям оказали юридическую помощь. Мой арест напрямую связан с нашей деятельностью. Мы следили за ходом ликвидации последствий наводнения, в частности, за распределением компенсаций. Задерживая активистов, власти пытаются сбить волну недовольства, вызванную коррупцией и масштабным хищением средств, выделенных для ликвидации последствий наводнения. Арест не заставят нас остановить начатое нами дело. Мы будем и дальше бороться за права своих граждан», - сказал Октай Гюлалиев.

В июне этого года из госбюджета Азербайджана были выделены дополнительные средства на оказание помощи пострадавшим. Однако, в отличие от прежней практики, дома будет строить не МЧС. Деньги были розданы самим жителям, чтобы они сами восстановили свое жилье.

Ранее директор ИА «Туран», член штаба «Кура» Мехман Алиев направил письмо на имя министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, с просьбой ответить на вопросы касательно выплаченных компенсаций, количестве построенных домов, их стоимости и списка владельцев. Но это письмо, как и предыдущие, осталось без ответа.

«Те люди, которые непосредственно причастны к расходованию этих средств, МЧС, исполнительные власти и так далее, они не заинтересованы в том, чтобы эта работа наша продолжалась. В течении этого времени мы выявили огромное количество нарушений
И коррупцию, и хищения и мошенничество и закрытость, нетранспорентность. На строительство 3500 домов в 2010 году было выделено более 200 млн. – это огромные деньги. Слишком большие деньги. Но даже на эти деньги, эти дома не были построены. Потом выделялись опять дополнительные средства, порядка 70 млн., и опять не понятно что. Потому что ничего нового мы не слышим. Кура стала такой черной дырой, куда просто сливаются эти деньги и куда они уходят никто не знает, не понимает», - говорит Мехман Алиев.

«Реакция властей в виде арестов и так далее это нервная реакция как раз таки на то что мы им мешаем эти деньги присваивать. Компания, которая началась против штаба Кура, она как бы пока приостановлена. Хотя последние сведенья, которые мы получаем из регионов - там продолжается давление на население местное, запугивание», - сказал он.

Межу тем, у жителей Прикуринской низменности Азербайджана новые проблемы – нехватка воды. Летом, из-за сокращения объемов воды, водяные насосы не способны перекачивать воду из реки для полива полей. Глава общественного объединения содействия и развития демократии Эмиль Мамедов считает, что это связанно с неэффективным регулированием водных ресурсов Мингечаурского водохранилища. Это периодически приводит либо к сокращению объемов воды либо наоборот к ее переизбытку и разрушительным наводнениям, как это было в 2003 и 2010 годах. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.